0
647
Газета В мире Интернет-версия

01.08.2002 00:00:00

Полмиллиона марок за фантом

Тэги: бнд, спецслужба, германия


Генпрокуратура ФРГ выдвинула обвинение в обмане и подделке документов против двух ныне бывших кадровых офицеров Службы внешней разведки БНД. В ближайшее время должен начаться суд над ними. Хотя имена героев этой необыкновенной авантюры, одному из которых 49, а другому 56 лет, пока не раскрываются, но "подвиг" их теперь уже известен.

Суть истории такова. Когда из Германии в 1990-е годы выводились российские войска, два офицера внутренней контрразведки БНД из отдела 12YA, возглавляемого одним из наиболее проверенных и опытных специалистов Фолькером Фертчем, были направлены в Восточную Германию с заданием добывать военную информацию и образцы вооружения уходящей Советской, а потом Российской армии.

Уже в скором времени агенты порадовали свою штаб-квартиру в Пуллахе (рядом с Мюнхеном) вербовкой ценнейшего "источника". Речь шла о некоем работнике КГБ, а затем ФСБ, который согласился за хорошую мзду служить немецкой разведке. Ему дали условное имя Рюбецаль - в честь мифического духа Исполиновых гор, а обоим офицерам поручили быть его связными.

Наиболее впечатляющей информацией, переданной Рюбецалем, были сведения о российском "кроте" в пуллахском центре БНД, причем занимающем весьма важный пост. На основе этой информации в двойной агентурной деятельности был заподозрен не кто иной, как шеф засланной на восток страны "парочки" - Фолькер Фертч. Полтора года он находился под наблюдением, а в 1998 году ему все-таки пришлось досрочно подать в отставку.

После этого мюнхенские прокурорские спецы по шпионским делам взялись уже за ретивых связников Рюбецаля. После четырех лет кропотливого следствия они нашли доказательства, что Рюбецаль - это не более чем фантом, придуманный двумя офицерами БНД. Донесения "от Рюбецаля", включая наводку на Фертча, составляли сами связники, а деньги, предназначавшиеся для оплаты их мифического подопечного, они спокойно клали себе в карман. Причем немалые: с 1993 по 1998 год БНД заплатила за вымышленную информацию около 500 тысяч тогдашних дойчмарок или в нынешних деньгах - около 250 тысяч евро.

С началом прокурорского расследования их деятельности, обоих служак уволили из БНД. Жаль, что процесс над ними будет закрытым и общественность не узнает многих любопытных деталей этой авантюры.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
917
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1577
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1407
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2646

Другие новости