0
650
Газета В мире Интернет-версия

29.07.2002 00:00:00

Уикенд на Корейском полуострове

Тэги: иванов, мид, корея, сеул


иванов, мид, корея, сеул

Межкорейское урегулирование стало одной из главных тем переговоров, которые в последние дни провел на Корейском полуострове министр иностранных дел России Игорь Иванов. Вчера он прибыл из Сеула в Пхеньян. У главы российского внешнеполитического ведомства состоялось много встреч с представителями обеих Корей, включая президентов Ким Дэ Чжуна и Ким Чен Ира. Обоим лидерам Иванов передал послания от Владимира Путина.

Корейский полуостров - самый сложный этап нынешнего турне Игоря Иванова. И без того плохие отношения между Сеулом и Пхеньяном резко обострились после того, как 29 июня в Желтом море произошел бой между кораблями двух стран. С конца июня Юг требовал извинений, обвиняя Север в спланированной провокации, и в этом Сеул был изначально поддержан Соединенными Штатами. Наблюдатели заговорили, что заварушка может перерасти в войну. Между тем игра мускулами сменилась в конце прошлой недели положительными сигналами с Севера. Пхеньян предложил вернуться за стол переговоров и выразил сожаление за инцидент в Желтом море. Пресс-секретарь Министерства по делам национального объединения Южной Кореи сообщил в четверг, что соответствующее предложение поступило от главы делегации КНДР на предыдущем раунде межкорейских переговоров Ким Ен Сона.

Российский МИД, с одной стороны, заявляет, что Москва не намерена быть посредником между Сеулом и Пхеньяном. С другой - наши дипломаты говорят о готовности содействовать возобновлению межкорейского диалога, для чего может быть предоставлена и российская территория. Наш МИД также готов наводить мосты между Пхеньяном и Вашингтоном, равно как между Пхеньяном и Токио. По выражению одного из российских дипломатов, Москва в данном случае является честным маклером.

Стоит отметить, что во время визита Игоря Иванова в Сеул были получены гарантии о преемственности южнокорейского курса в отношении России вне зависимости от исхода президентских выборов, которые пройдут в декабре. Такой вывод можно сделать по итогам встреч Иванова как с действующим руководством, так и с кандидатами в президенты.

Южная Корея - среди важных торгово-экономических партнеров России. Стороны сейчас делают особый акцент на нескольких крупных проектах. Например, "Лотте" - одна из крупнейших южнокорейских корпораций - планирует построить в Москве корейский бизнес-центр. Он потребует инвестиций в 300 млн. долларов. Другой проект (и, возможно, он станет самым громким как с экономической, так и с политической точек зрения) - это стыковка российского Транссиба с корейскими железными дорогами. Понятно, что реализация такого проекта находится в зависимости от отношений между двумя Кореями. На переговорах в Сеуле обсуждалось и сотрудничество в газовой сфере.

Игорь Иванов и его коллеги из Северной и Южной Кореи, США, Китая, Японии, ряда других стран продолжат дискуссии о перспективах межкорейского урегулирования в Брунее, где пройдет очередная сессия Асеановского регионального форума (АРФ). Но до Брунея Иванов еще побывает в Макао и Гонконге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1004
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1361
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1036
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
861

Другие новости