0
722
Газета В мире Интернет-версия

22.07.2002 00:00:00

Рокировка со многими неизвестными

Тэги: шарпинг, шредер, бундесвер, отставка, штрук


шарпинг, шредер, бундесвер, отставка, штрук

Сегодняшний понедельник в Берлине - воистину день тяжелый. Политические круги и общественность ФРГ еще только начинают "переваривать" неожиданную рокировку в кабинете Герхарда Шредера. Все их внимание поглощает изгнание из правительства министра обороны Рудольфа Шарпинга, не пожелавшего уйти в отставку добровольно, и назначение на его место лидера бундестаговской фракции социал-демократов Петера Штрука. Депутаты распущенного на каникулы бундестага возвращаются в столицу, поскольку на четверг созывается чрезвычайное заседание для приведения к присяге нового шефа бундесвера. В свою очередь, фракция СДПГ должна избрать своего нового председателя.

Замена главы одного из важнейших правительственных ведомств незадолго до выборов в бундестаг - такого в истории ФРГ еще не бывало. Шаг этот, бесспорно, вынужденный. Канцлеру пришлось решительно выпроводить неудачливого шефа бундесвера, который стал героем новой аферы, вызвавшей подозрения в его финансовой нечистоплотности. Держать его дальше было бы самоубийством для самого Шредера.

По политическому драматизму эту развязку можно сравнить только с внезапным разрывом со Шредером весной 1999 года тогдашнего председателя СДПГ и министра финансов Оскара Лафонтена. И вот теперь вместе с Шарпингом (который в свое время побывал и лидером партии, и шефом ее парламентской фракции, а ныне является заместителем председателя и руководителем программной комиссии СДПГ) отпал второй элемент знаменитой "тройки", которая обеспечила социал-демократам победу четыре года назад. Теперь от нее остался лишь один Шредер с навалившимся на него грузом почти единоличной ответственности за предстоящий сентябрьский результат возглавляемой им партии и красно-зеленой коалиции.

Эти события - настоящий подарок для право-консервативного лагеря. Соперник Шредера на выборах канцлера, баварский премьер Эдмунд Штойбер, объявил, что "мы наблюдаем распад правительства" и что отстранение Шарпинга "подтверждает слабость руководства и действий федерального канцлера". Понятно, что ХДС/ХСС постараются воспользоваться случаем, чтобы отточить свои полемические ножи. Не исключено, что оппозиция постарается устроить в четверг в бундестаге нечто вроде генеральных политических дебатов.

Сегодня уже очевидно, что предвыборная ситуация обретает для нынешних властей ФРГ критические черты. В европейских столицах уже не исключают смены караула в Берлине. Недаром Штойбера, формально "гостя мэра Москвы", очень тепло принимали в Кремле. А в Париже его встреча с президентом Шираком была вообще обставлена как государственный визит с вручением гостю ордена Почетного легиона, хотя и более низкой степени, чем имеющийся у канцлера Шредера.

Не улучшает предвыборные шансы красно-зеленой коалиции и экономическая "одышка", включающая массовую безработицу, которую канцлер не раз торжественно обещал сократить. Времени у него для этого остается в обрез. Команда Штойбера тоже пока идеями экономического подъема не блещет. А ведь именно экономические и социальные проблемы образуют стержень избирательной кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1055
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1694
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1540
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2899

Другие новости