0
732
Газета В мире Интернет-версия

26.06.2002 00:00:00

Павкович, как и прежде, над армией

Тэги: павкович, югославия, армия, отставка, коштуница


Увольнение начальника генерального штаба югославской армии генерала Небойши Павковича, о котором было объявлено в понедельник вечером, ведет к новому обострению политического кризиса в стране.

На заседании Верховного совета обороны президент СРЮ Воислав Коштуница поставил вопрос о смещении Павковича с занимаемого поста. После того как остальные члены совета не поддержали это предложение, Коштуница попросту издал указ о его увольнении. Павкович не только отверг указ, отказавшись подписать уведомление о его вручении, но и выступил с публичными разоблачениями, обвинив Коштуницу в давних попытках превратить армию в подручное средство возглавляемой президентом Демократической партии Сербии. Однако громче всего прозвучали утверждения генерала о том, что еще в ночь с 7 на 8 июня прошлого года Коштуница и ряд его ближайших сотрудников вызвали Павковича и, находясь в состоянии подпития, приказали ему отправить спецназ на штурм бюро по коммуникациям правительства Сербии, откуда якобы осуществлялось подслушивание кабинета федерального президента.

Павкович, заявлявший до увольнения, что его отставки требует прежде всего американская администрация, намерен оспаривать указ Коштуницы перед федеральным парламентом. Коллегия генштаба полностью поддержала позицию своего главы. Коштуница выразил сожаление, что Павкович решил уйти столь недостойным солдата образом и что он возомнил себя над армией, а армию над государством.

Павкович - далеко не однозначная личность. Его стремительный взлет начался во время конфликта в Косово, где он командовал корпусом, а затем и армией. Именно благодаря его военным способностям там были разбиты основные соединения Освободительной армии Косово, а также спасены от ударов авиации НАТО части югославской армии и бронетехника. После окончания конфликта он, однако, проявил некоторые другие свои черты, в первую очередь страсть к приобретению недвижимости.

Павкович считался одним из самых преданных Слободану Милошевичу людей. Тем не менее 5 октября 2000 года, когда в Белграде сотни тысяч демонстрантов крушили режим Милошевича, Павкович проигнорировал приказы о выводе войск на улицы, обеспечив себе переходный мостик на сторону новых властей. Правда, в этом ему помог генерал Бранко Крга, назначенный теперь Коштуницей даже не и.о., а на странную должность представляющего начальника генштаба. Именно Крга в ночь с 5 на 6 октября унял ястребов, заявив, что среди "бунтовщиков" наверняка находятся и их дети, не говоря уже о его собственных сыне и дочери.

Несомненно, что за увольнением Павковича стоят политические соображения, а именно - конфликт между президентом СРЮ Воиславом Коштуницей и премьером Сербии Зораном Джинджичем. Руководствуясь логикой "враг моего врага - мой друг", Джинджич, неоднократно требовавший ухода Павковича, в итоге заявил, что решение Коштуницы является несерьезным, что оно не должно было быть принято без согласия Верховного совета обороны и что Коштуница будет нести последствия за свой акт, разрушающий достоинство государства.

Белград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1094
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1303
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1770
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1459

Другие новости