0
723
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2002 00:00:00

Голландия опасается самоуправства США

Тэги: голландия, трибунал, закон, суд, сша


Невероятные заголовки пестрят в эти дни в некоторых западноевропейских СМИ: "Голландия под американским прицелом", "Конгресс США грозит Нидерландам вторжением". Поводом для таких статей послужило одобрение сначала палатой представителей конгресса США, а потом и сенатом поистине чрезвычайного законопроекта.

Во-первых, он запрещает властям США всякое сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС), который должен, как и Международный суд по бывшей Югославии, разместиться с 1 июля с.г. в Гааге. Кроме того, предполагается лишить всякой военной и финансовой помощи все государства, осмелившиеся на сотрудничество с МУС, за исключением стран НАТО. Что же касается американских солдат, то закон разрешит им дальнейшее участие в миротворческих миссиях ООН только при гарантиях иммунитета от обвинений в военных преступлениях и геноциде и неподсудности МУС. Прежняя администрация Вашингтона одобрила создание нового международного суда. Но новая в лице президента Джорджа Буша перечеркнула в мае соответствующую американскую подпись.

Во-вторых - и это самое главное, - закон, который перед окончательным утверждением сейчас дорабатывается в согласительной комиссии конгресса, уполномочивает президента США использовать "все необходимые и подобающие средства" для освобождения американских и союзнических граждан, если таковые окажутся в распоряжении МУС по обвинению в военных преступлениях. Поскольку в проекте прямо предусматривается применение с этой целью также военных мер, в Голландии сразу окрестили его "законом о вторжении в Гаагу", хотя точнее речь шла бы скорее о "точечном" штурме американскими коммандос тюрьмы в гаагском пригороде Шевенингене, предназначенной для арестованных по обвинению в бесчеловечных действиях.

Нидерланды - один из надежных американских союзников по НАТО. Уже новый парламент, избранный месяц тому назад, принял верноподданическое решение об участии в американском проекте боевого истребителя нового поколения в ущерб европейской авиапромышленности. Но в силу частой непредсказуемости действий нынешней администрации США, ее позиция в отношении МУС и соответственно Нидерландов не могла не вызвать обостренную реакцию в политических и общественных кругах страны. Бывший министр иностранных дел Нидерландов и комиссар ЕС Ханс Ван ден Брок заявил, что США своим "аморальным законом о вторжении утверждают право сильного в качестве высшей нормы". К тому же история с американским законом накладывается на неустойчивую ситуацию в Нидерландах, где все еще продолжаются коалиционные переговоры о новом кабинете, а правительственные обязанности пока исполняет старый.

Парламент провел обсуждение американского закона и поручил министру иностранных дел Йозиасу ван Артцену заявить протест американской стороне. Посольство США в Гааге сделало попытку успокоить голландцев, опубликовав заявление о том, что президент Буш не может представить себе "военную акцию" против Нидерландов. Но это не повлияло на продолжающееся обсуждение политиками и прессой вариантов возможного вторжения американских войск. Как говорится, "чем черт не шутит"...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
616
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1032
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
751
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
398

Другие новости