0
984
Газета В мире Интернет-версия

10.06.2002 00:00:00

Рим опять в осаде

Елена Пушкарская

Об авторе: Елена Пушкарская - собкор РИА "Новости" в Риме.

Тэги: антиглобализм, фао, саммит, рим, италия


Римской полиции спокойно жить не приходится, впрочем, как и обитателям Вечного города. Не забылось еще напряжение от мер безопасности саммита Россия-НАТО, который, хотя и был вынесен за город, давал римлянам знать о себе закрытыми аэропортами и перекрытыми улицами, как на подходе саммит Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Встреча открывается сегодня, и для участия в ней в Рим съехались 200 делегаций стран - членов ФАО, причем 110 из них возглавляют главы государств. В работе саммита принимает участие генсек ООН Кофи Аннан. Ожидается и прибытие Фиделя Кастро. Не входящая в ФАО Россия представлена внушительной делегацией, возглавляемой вице-премьером правительства, министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. Кроме того, на свою альтернативную встречу в столицу Италии прибыли 700 делегатов, представляющих неправительственные организации. Все эти люди объединены благородным стремлением разрешить наконец проблему голода на планете, задачу, которая, к всеобщему стыду, со времен Христа остается непреодолимой.

Пять лет назад саммит ФАО, собравшийся здесь же в Риме, принял программу действий по борьбе с голодом, увенчанную оригинальным лозунгом "Каждый человек имеет право на пищу". Как сказано в программе нынешней встречи, ее основная задача - проанализировать ход выполнения той исторической программы. Она так и называется "Всемирный продовольственный саммит: пять лет спустя".

Тем не менее уже ясно (это признал в канун открытия саммита ФАО его гендиректор Жак Диуф), что "борьба с голодом представляет собой коллективный провал" - каждые 3,6 секунды от голода умирает человек, а за один день жертвами голода становятся уже 24 тысячи.

Ясно и другое. За эти пять лет у встреч типа нынешней появился противник, какового не было раньше. Это антиглобалистское движение, считающее, что высокие и крупномасштабные совещания ни на грош не приносят пользы так называемому простому, в данном случае голодному, человеку, и устраивающие акции протеста повсюду, где собираются сильные мира сего. Поэтому до того как принять у себя продовольственный саммит, Вечному городу пришлось всерьез позаботиться, чтобы обезопасить себя от антиглобалистов. Как весьма остроумно заявил префект Рима Эмилио Дель Мезе, меры по обеспечению безопасности города являются несравненно меньшими по сравнению с охраной саммита Россия-НАТО. Однако для жителей итальянской столицы они обернутся гораздо большими неудобствами. Избегая какой-либо аналогии с прошлогодними генуэзскими событиями, когда полиция врукопашную дралась с демонстрантами, пытавшимися проникнуть в охраняемую красную зону, теперь ни о каких цветных раскрасках не объявляется. Просто район, прилегающий к ФАО, "оцеплен двойным кольцом безопасности", что, по сути дела, то же самое. Для движения перекрыты все магистрали и улицы, прилегающие к ФАО, взятому под особую охрану. Те, кому не посчастливилось жить на вышеуказанных улицах, в течение 3 дней будут добираться до дома исключительно пешком. Усиленно охраняются посольства и дипредставительства стран - участниц саммита и прочие стратегические объекты. К охране саммита привлечены 6 тысяч полицейских и карабинеров. Полицейские вертолеты наблюдают за порядком с воздуха.

Антиглобалисты обещают вывести на улицы 100 тысяч человек. Кроме итальянцев, в акциях протеста готовятся участвовать их французские и немецкие единомышленники. Уже объявлено об их планах - взломать в дни проведения ФАО сайты ВТО.

Итальянские правоохранительные органы обеспокоены, что в ряды демонстрантов могут проникнуть ближневосточные и прочие террористы. Из соображений безопасности некоторые делегации из так называемых стран риска прилетают не в римский аэропорт "Фьюмичино", который в дни саммита работает в обычном режиме, а в аэропорт "Чампино", взятый под особый контроль. Кроме террористов, опасность представляют анархисты, а также так называемые блэкблот, экстремистское крыло антиглобалистов, которые тоже могут затесаться в ряды демонстрантов, как это уже было в Генуе и других местах, где они выступали зачинщиками беспорядков.

Первая демонстрация антиглобалистов уже состоялась в субботу, когда высокие гости начали съезжаться в итальянскую столицу. Как, впрочем, и обещали организаторы, 50-тысячная колонна, в которой кроме антиглобалистов участвовали и представители левых и центристских партий, коммунисты, "зеленые", защитники окружающей среды, профсоюзные организации сельскохозяйственного сектора и католические организации, мирно прошла через центр города. Из высказываний демонстрантов следовало, что протестуют они не против самого ФАО, а против его нынешнего бессилия.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
693
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1175
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
863
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
450

Другие новости