0
1001
Газета В мире Интернет-версия

04.06.2002 00:00:00

В ожидании разрядки

Тэги: алмаата, саммит, свмда


алма-ата, саммит, свмда

Первый саммит Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) стал, по сути, открытием нового международного клуба. О широте круга обсуждаемых проблем свидетельствует хотя бы состав его приглашенных: от Азербайджана и Афганистана до Израиля и Палестинской автономии. Только половина из 16 делегаций представлены на высшем уровне: Россия, Пакистан, Индия, Турция, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Китай. Остальные государства ограничились менее значимым уровнем представительства.

Идея создания СВМДА принадлежит, как известно, президенту Казахстана. Она была им выдвинута еще в 1992 году на 47-й сессии Генассамблеи ООН с целью "объединения усилий азиатских государств для выработки механизмов решения ключевых проблем континента и обеспечения безопасности в Азии".

В плане "большой геополитики" фактически вопросом номер один этого форума стали попытки удержать Индию и Пакистан от дальнейшей эскалации пограничного конфликта. Сенсационно прозвучала инициатива российского президента по организации встречи премьера Индии Атала Бихари Ваджпаи и президента Пакистана Первеза Мушаррафа, или проведении непрямых переговоров между ними. Однако накануне вылета из Дели министр иностранных дел Индии Джасвант Сингх заявил журналистам, что "Алма-Ата находится далеко" от зоны конфликта и подчеркнул чисто консультативный характер нынешнего совещания. Другими словами, глава МИД Индии дал понять, что рассчитывать на достижение компромисса между Индией и Пакистаном в ходе этой встречи не стоит. Ваджпаи, в свою очередь, заметил, что он всерьез рассмотрит возможность прямых контактов с пакистанским лидером лишь в одном случае: если увидит свидетельства того, что тот выполняет свое обещание покончить с деятельностью исламских боевиков в Кашмире.

Как представляется, сейчас не стоит преувеличивать посредническую инициативу России. Во-первых, за дело уже взялись Евросоюз и США, посылающие в Южную Азию эмиссара за эмиссаром. Как говорит глава МИД России Игорь Иванов, "мы действуем параллельно в одном и том же направлении". По словам Иванова, о конкретных предложениях российской стороны говорить рано, поскольку "ситуация в регионе развивается динамично". В интересах России и других государств не допустить, чтобы эскалация напряженности переросла в военное противостояние, и "вернуть диалог в политическое русло". Конкретных же предложений, похоже, просто нет.

Еще почти полгода назад Мушарраф посылал в Москву своих спецпредставителей - лидера пропрезидентской Национальной народной партии Асфанда Яр Вали и бывшего заместителя министра иностранных дел Наджмуддина Шейха. Проведенный ими зондаж настроений в российских дипломатических кругах, а также личное послание Мушаррафа нашему президенту не дали сколько-нибудь заметных результатов. А визит замминистра иностранных дел Анатолия Сафонова в Исламабад накануне алма-атинского совещания, во-первых, планировался уже давно, а во-вторых, касался прежде всего вопросов, не относящихся к конфликту.

Накануне открытия алма-атинской конференции в Рим прибыл эмиссар пакистанского лидера генерал Карамат, который предложил и Италии роль посредника в деле урегулирования отношений между Дели и Исламабадом. Карамат стал одним из пяти эмиссаров пакистанского президента, отправившихся с аналогичными миссиями в Европу, США, на Ближний Восток и в Азию. После Италии он также посетит Данию, Францию и Испанию.

В свою очередь, Ваджпаи гораздо больше озабочен налаживанием тесных двусторонних контактов с участниками алма-атинской встречи, прежде всего из числа бывших советских республик, и весьма преуспел в этом. "Индия и Казахстан "имеют идентичные взгляды" по вопросам международной и региональной политики", - заявил вчера на пресс-конференции в Алма-Ате президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после переговоров с премьер-министром Индии. Глава Казахстана также отметил, что "участие столь мощного государства, как Индия, в саммите азиатских государств поднимет его значение". Ваджпаи заявил со своей стороны, что Дели готов "сделать большие вложения" в нефтегазовую отрасль Казахстана. "Так же как мы это сделали в прошлом году в случае с нефтяным месторождением на Сахалине в России", - отметил индийский премьер.

Пока Ваджпаи и Мушарраф ведут со своими партнерами дискуссии в Алма-Ате, Индию и Пакистан в спешке покидают иностранцы. ООН закрывает одну миссию за другой. Представители международного сообщества заявляют, что любая диверсия кашмирских сепаратистов или индуистских радикалов может спровоцировать начало полномасштабной войны. Москва пока не предпринимает экстренных мер. В МИДе говорят, что в российских посольствах проведены подготовительные мероприятия по эвакуации, а сотрудников проинструктировали относительно "ограничений передвижения в зоне конфликта".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
314
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1334
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1967
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1367

Другие новости