0
584
Газета В мире Интернет-версия

30.05.2002 00:00:00

Правые проигрывают, но не сдаются

Тэги: венгрия, орбан


В крайне нервозной обстановке приступает к работе новое правительство Венгрии, составленное из представителей Соцпартии и Союза молодых демократов. Покинувший премьерский пост Виктор Орбан продолжил жесткую борьбу с левоцентристами даже после проигранных парламентских выборов, сначала пытаясь опротестовать их результаты, для чего две недели выводил на улицы тысячи своих сторонников, а теперь срочно создавая во всех населенных пунктах республики компактные и динамичные группировки правых сил, из которых отныне будет состоять руководимый им Венгерский демократический форум. Судя по всему, Орбаном взята за образец итальянская партия "Вперед, Италия!", и местные политики не исключают, что обновленное орбановское движение, ориентируемое на националистическую политику, будет именоваться "Вперед, Венгрия!" Сам экс-премьер верит в свое возвращение на авансцену уже в самом ближайшем будущем, без оглядки на отпущенный законом новой правящей коалиции четырехлетний срок.

Тем временем его преемник на посту руководителя правительства 59-летний финансист Петер Медьеши обнародовал вчера цели и задачи нового кабинета. Левые министры предполагают резко усилить помощь социально слабым слоям населения. Уже в течение ближайших полутора лет они обещают создать в промышленности свыше 400 тысяч новых рабочих мест, хотя уровень безработицы в стране по меркам Евросоюза и сейчас достаточно хорош - всего около 6%. Кроме того, используя свое большинство в парламенте, посткоммунисты и их союзники по коалиции намерены принять ряд законов для поддержки проблемных семей, то есть тех семей, в которых много детей, есть студенты, отсутствует или лишен работы один из родителей, а также существенно облегчить налоговую дань для мелких фермеров. Еще в этом году вдвое будет увеличена зарплата работникам здравоохранения и образования, рассматривается вопрос о значительном повышении пенсий.

Для реализации только этой амбициозной и актуальной уже сейчас программы властям необходимы 800 млн. евро. По мнению всегда умевшего считать госсредства Медьеши, который дважды в течение последних 15 лет занимал в правительстве пост министра финансов, бюджет вполне осилит подобные выделения. Премьер верит в усиление и ныне хороших темпов развития венгерской экономики, которые в ближайшей перспективе должны достичь 6% в год. В прошлом году этот показатель был равен 3,6%.

Равняясь на требования Евросоюза, полномасштабным членом которого Будапешт предполагает стать через полтора года, правительство намерено существенно пересмотреть положение дел в финансовой и налоговой сферах, сделав их максимально прозрачными, а также детально разобраться с приватизационным процессом последних месяцев, когда, видимо, предполагавшее свое поражение на выборах правительство Орбана спешно распродавало оставшиеся госпредприятия и десятки тысяч гектаров сельхозугодий сторонникам правых сил.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
835
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
992
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1241
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
934

Другие новости