0
1562
Газета В мире Интернет-версия

30.04.2002 00:00:00

Слабый пол в борьбе за мир по-американски

Тэги: феминистки, wwp


Это международное женское общественное объединение, созданное по инициативе "школы управления Джона Ф.Кеннеди" на базе Гарвардского университета, претендует на роль организатора "крестового похода женщин за мир". Активистки объединения Women Waging Peace ("Женщины, борющиеся за мир") с 1999 г. участвуют в программе "Женщины в публичной политике", в рамках которой добровольцы WWP работают сегодня уже в 17 регионах мира, где бушуют вооруженные конфликты.

Они продвигают различные гуманитарные инициативы, участвуют в программах восстановления стран, пострадавших от войн. Всячески поддерживая WWP, тогдашний президент США Билл Клинтон демонстрировал свою приверженность наследию Джона Кеннеди, при котором были основаны такие всемирно известные и при этом формально независимые от госструктур США "пацифистские" организации, как "Корпус мира". Одной из последних ярких инициатив WWP cтал коллоквиум в Гарварде 4-18 ноября прошлого года, открывшийся Девятой симфонией Бетховена в исполнении Бостонского моцартовского оркестра. Сторонницы WWP есть и в России, но в нашей стране они действуют в рамках деятельности профессионально-деловых женских клубов, головная организация которых - BPW-клуб (Business and Professional Women) - находится в Санкт-Петербурге, и их активность не носит столь ярко пацифистского характера, как за рубежом.

В Украине с WWP тесно взаимодействует Крымский институт мира, созданный по инициативе американских организаций - Центр Вудро Вильсона и Институт Кеннана, при активном участии международных "женских добровольцев", одна из которых-Кпрофессор симферопольского Университета имени Вернадского Карина Коростелина - стала его директором. Характерно, что свою концепцию преодоления "межэтнических противоречий" в Крыму и вовлечения женщин в пацифистское движение Коростелина пропагандировала, выступая с циклом передач на радиостанции "Голос Америки".

25 сентября - 10 декабря 2000 г. члены WWP участвовали в праздновании 10-летнего юбилея крупнейшей международной акции "16 дней борьбы против гендерной жестокости", охватившей около 100 стран мира, включая и такие "проблемные" страны, как Восточный Тимор или Мозамбик. Причем если на Тиморе проведение в рамках этой акции различных форумов стало попыткой достижения внутриполитического примирения, то в Мозамбике эта акция, будучи полностью поддержана всеми представителями правящей элиты, приобрела чисто официозный и помпезный характер.

С приходом администрации Буша, а особенно после терактов 11 сентября в США WWР несколько снизила прежний накал антивоенной риторики. В нынешних условиях активистки WWP, по-видимому, пытаются выработать новую стратегию и тактику глобального антивоенного "крестового похода".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
695
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
717
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
963
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
686

Другие новости