0
527
Газета В мире Интернет-версия

29.04.2002 00:00:00

Мушарраф уверен в своем успехе

Тэги: мушарраф, пакистан, референдум


Завтра в Пакистане состоится всенародный референдум о доверии президенту Мушаррафу и продлении его полномочий на пять лет. Между тем планы проведения референдума осложнили политическую обстановку в стране.

Военным не удалось добиться поддержки их идеи со стороны большинства ведущих политических партий. Против референдума выступил Союз за восстановление демократии, в котором главной силой является партия бывшего премьера Беназир Бхутто. Референдум бойкотируют основные религиозно-политические организации, объединившиеся в Исламский совет действий (Ислами маджлис-е амал). Протесты и заявления делаются, заметим, в условиях введенного еще в октябре 1999 года запрета на уличную политическую деятельность.

Несмотря на оппозицию независимых от власти политических сил, референдум, видимо, принесет успех его организаторам. Продлив свои полномочия, Мушарраф постарается не допустить к участию в будущих выборах Беназир, находящуюся в изгнании, и другого бывшего премьера Наваз Шарифа. Не исключено, что в Конституцию 1973 г. будут внесены поправки, усиливающие власть президента и отводящие военным определенную конституционную роль. Во всем этом просматривается ориентация на опыт Турции, где либеральный авторитаризм сменился демократией под контролирующим оком военных. Будет ли удачным для Пакистана такого рода заимствование - сказать трудно, но попытка кажется оправданной с точки зрения его правящих кругов и логичной с учетом поддержки, которую, как когда-то в случае с Турцией, могут оказать США.

Ведь в ходе афганской кампании военные власти Пакистана оказали бесценную услугу США и их союзникам. Если бы Исламабад не предоставил в распоряжение американцев четыре аэродрома, Вашингтону пришлось бы скорее всего использовать базы в Саудовской Аравии, что грозило осложнить внутриполитическую ситуацию в этой стране, да и во всем арабском мире. Другая возможность - опереться на Индию - была для союзников менее выигрышной в военно-оперативном отношении.

Значение Пакистана для Вашингтона остается до сих пор исключительно велико. Большинство лидеров "Аль-Каиды" и "Талибана" ушли от преследователей и, по разным предположениям, скрываются либо в пограничных с Пакистаном афганских горах, либо в полосе горных пуштунских племен на пакистанской стороне, либо в пакистанской глубинке у своих сторонников и доброжелателей. В двух последних случаях кооперация между американо-британскими антитеррористическими спецподразделениями и соответствующими пакистанскими службами крайне необходима. Американские военные чины выражают удовлетворение сотрудничеством с пакистанцами. Недавно сообщалось о крупном успехе совместной акции - задержании в Пакистане второго или третьего по значению человека в организации "Аль-Каида" Абу Зубейды. Продолжается масштабная операция по установлению возможного местопребывания бен Ладена в Пакистане, его аресту или ликвидации.

Религиозные партии осуждают прошлогодний внешнеполитический кульбит Исламабада, "предавшего братьев-талибов". Нужно отметить, что этот поворот во внешней политике Пакистана имел вполне прагматичные основания. Санкции, наложенные США и рядом других государств на Исламабад после проведения им вслед за Индией ядерных испытаний в 1998 году, продолжали частично действовать, сказываясь на экспорте и потоках иностранного капитала. Между тем внешний долг достиг почти 40 млрд. долл., а трехлетняя засуха замедляла темпы увеличения главной для страны сельскохозяйственной продукции. К тому же, если бы США сделали ставку на Индию в своей афганской кампании, Пакистан оказался бы в тяжелейшем положении и вряд ли избежал крупных потрясений.

Одновременно сильно укрепился центральный элемент - позиция армии. Генерал Первез Мушарраф, возглавивший очередной, четвертый, военный переворот в октябре 1999 года, добился затем от судебных властей страны отсрочки в восстановлении демократии до осени 2002 года, а в июле прошлого года взял на себя обязанности президента. В Пакистан зачастили высокопоставленные гости - госсекретарь США Колин Пауэлл, британский премьер Тони Блэр и др. В обмен на поддержку Запада Исламабад получил также реальные экономические выгоды - отменены упомянутые выше санкции, произведена отсрочка существенной части его внешних долгов, обещаны новые кредиты. Золотовалютные резервы выросли на 2 млрд. долл. и достигли небывалой 5-миллиардной отметки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
339
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
312
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
473
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
294

Другие новости