0
749
Газета В мире Интернет-версия

23.04.2002 00:00:00

Венгерские социалисты вернулись к власти

Тэги: венгрия, орбан, выборы


Вчера представитель победившей по итогам воскресного второго тура парламентских выборов коалиции из Венгерской социалистической партии и Союза свободных демократов Петер Медьеши начал переговоры о формировании нового кабинета. Левая коалиция должна получить в парламенте около 205 мест. Проигравшая правая коалиция Союз молодых демократов - Венгерский демократический форум будет располагать примерно 180 местами.

Такой жесткой и грязной предвыборной кампании не было в Венгрии со времен развала социализма на рубеже 1980-1990-х годов. Сейчас тон ей задал премьер Виктор Орбан, сделавший ставку на националистическую и популистскую риторику. Пытаясь показать себя "отцом нации", пекущимся о возрождении духа "Великой Венгрии", он провел через подвластный парламент законы, предоставляющие широкие льготы представителям венгерских меньшинств в соседних странах, а также напал на так называемые декреты Бенеша, согласно которым в 1945-1946 гг. из Чехословакии были выселены тамошние немцы и венгры.

Эти и подобные им действия Орбана вызвали негативный отклик не только в соседних странах, фактически парализовав сотрудничество внутри "Вышеградской четверки", но также в государствах Евросоюза и даже в США, а главное - не нашли большого понимания у самих венгров, настроенных не на споры, а на углубление взаимопонимания с ближайшими соседями, вместе с которыми они готовятся вскоре влиться в ряды ЕС.

Новый вброс грязной информации последовал непосредственно перед вторым туром. Тысячи венгров нашли в своих почтовых ящиках напоминания о том, что именно в период правления социалистов в 1994-1998 гг. цены на товары и энергоносители подскочили в несколько раз, а при теперешних властях, дескать, они поднялись лишь на 12%, хотя хорошо известно, что именно социалисты осуществили наиболее трудные и непопулярные экономические преобразования. Во многом благодаря им Венгрия и котируется сейчас столь высоко в Европе - в частности, вдвое опережая по росту ВВП середняков Евросоюза.

А в субботу вечером многие обладатели мобильных телефонов получили неподписанные SMS-сообщения о том, что якобы премьер Виктор Орбан жестоко избил свою жену. Спустя час она собственной персоной появилась в прайм-тайме на экранах телевизоров и разоблачила данную "утку", попутно обвинив в ее запуске политических соперников своего супруга, то есть социалистов. Те, в свою очередь, уже не получили возможности тоже по ТВ отмежеваться от авторства SMS и попутно вылитыми на них супругой Орбана информационными помоями.

Сам Орбан на ежедневных уличных митингах грозил венграм, что социалисты в случае возвращения к власти распродадут остатки национального экономического достояния. В свою очередь, поддерживающие блок правых священнослужители нашептывали верующим, что Соцпартия позакрывает все католические школы и будет стремиться возродить атеизм. Желтые же издания известили своих читателей о намерении заключенных во всех венгерских тюрьмах отдать голоса за социалистов, якобы пообещавших в случае своей победы произвести широкую амнистию.

Примитивные атаки правящих партий на электорат не помогли, и Орбан уже в воскресенье вечером официально признал свое поражение, попутно выразив готовность сформировать в новом парламенте непримиримую оппозицию победившим посткоммунистам.

В свою очередь, председатель Соцпартии Ласло Ковач подтвердил, что кандидатом от победителей на пост премьера является беспартийный 59-летний Петер Медьеши. В 1987 г. и 1996 г. он уже побывал на посту министра финансов, а в последние годы возглавлял ряд банковских учреждений, а также экономическую ассоциацию, объединяющую наиболее видных представителей данной сферы. Медьеши характеризуют как уравновешенного, интеллигентного, рационально мыслящего и действующего человека. Уже в первые 100 дней на новом поприще он намерен добиться 50-процентного повышения зарплаты для учителей и медработников, а также восстановить добрые отношения с соседями по региону. Главная же цель у нового правительства - привести Венгрию в 2004 в состав Евросоюза.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
723
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1234
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
904
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
470

Другие новости