0
742
Газета В мире Интернет-версия

06.04.2002 00:00:00

НАТО опирается на советское наследство

Тэги: нато, софия, бухарест


нато, софия, бухарест

В минувший четверг румынское правительство приняло план ускоренной интеграции в структуры НАТО под названием "До и после Праги". Но оставило его секретным до одобрения Верховным советом обороны. План состоит из серии законов, некоторые из которых уже обсуждает и должен принять на следующей неделе парламент. Тем не менее министр иностранных дел Мирча Джоанэ заявил: "Де-факто мы уже в НАТО".

Американские военные инженерные подразделения в настоящее время интенсивно занимаются переоборудованием важнейших объектов инфраструктуры на территории Румынии. Речь идет прежде всего об авиабазах Тимишоара и Фестешти, а также черноморском порте Констанца. Они приспосабливаются для наращивания стратегической переброски сил НАТО в восточном и юго-восточном направлениях. Особое значение, как отмечают в Бухаресте, будет придаваться бесперебойности военно-транспортных связей не только с Афганистаном, но и Центральной Азией и Кавказом. По словам румынских военных, авиабазы и порты страны в принципе готовы и для использования в операции против Ирака, если таковая состоится.

За Румынией в этом отношении едва поспевает Болгария. Там тоже идет реконструкция для нужд НАТО морских портов и аэродромов американскими и западноевропейскими военными специалистами. В Болгарию для этих целей прибыли несколько сотен военнослужащих США. Традиционное болгаро-румынское соперничество, нередко перераставшее в политическую напряженность, выливается теперь в соревнование за соответствие стандартам НАТО. Вашингтон и Брюссель поощряют такие усилия. Ведь они являются частью сверхпроекта расширения НАТО "между Балтийским и Черным морями", провозглашенного прошлым летом президентом Бушем.

Румынии и Болгарии не впервой играть роль стратегических трамплинов и транзитных баз. В советские времена именно через эти страны Варшавский договор планировал наносить стратегические удары в направлении Ближнего Востока вплоть до Суэцкого канала. Так что американцам остается лишь частично перенацелить ценные узлы военной инфраструктуры и подтянуть их к уровню современных требований. Залогом их успеха является встречный энтузиазм Бухареста и Софии.

Согласно установкам, которые министр Джоанэ только что получил в Вашингтоне от советника президента Буша по национальной безопасности Кондолизы Райс и президентского советника по делам Европы и Азии Дэна Фрида, Румыния должна стать "мотором" так называемой "Инициативы трех морей" (т.е. Черное, Средиземное и Адриатическое моря). Имеется в виду углубление сотрудничества балканских стран и Турции в деле укрепления южного фланга НАТО. Не делается секрета из того, что у этого плана есть важная энергетическая составляющая, связанная с транспортировкой нефти из Прикаспия. Для реализации данного проекта создана переговорная группа "два плюс два", в которой страны-аспиранты Румыния и Болгария будут наводить мосты военно-политического сотрудничества с Грецией и Турцией. При этом инициативность претендентов часто опережает устремления США и их ведущих союзников.

Бухарест явно претендует на ударную роль в черноморской и в немалой степени в балканской стратегии США и НАТО. Учитывая амбиции Грузии и постепенный дрейф Финляндии и Швеции в сторону НАТО, Черное море, как и Балтийское, имеет все шансы в ближайшие годы стать преимущественно натовским. Это радикально изменит геополитическую военно-стратегическую конфигурацию во всей Восточной Европе.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1014
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1208
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1660
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1357

Другие новости