0
685
Газета В мире Интернет-версия

29.03.2002 00:00:00

Европа бросает вызов Америке

Тэги: космос, европа, сша, слежение


Вчера министры стран - членов ЕС одобрили выделение средств на создание европейской системы глобального определения местоположения (Global Positioning System - GPS). Имя новой GPS - "Галилей". На ее развертывание, которое должно завершиться к 2008 г., планируется затратить около 3,6 млрд. евро, или 3,2 млрд. долларов. Политическое значение данного шага, однако, намного превосходит техническое. Решение Европы обзавестись собственной GPS является одним из самых серьезных вызовов, брошенных когда-либо этим регионом в космосе Соединенным Штатам.

Дело в том, что у США давно уже имеется собственная GPS. Воспользоваться ее услугами могут все желающие, а потому "Галилей" - серьезный конкурент американской системе. По этой причине США пытались воспрепятствовать ее созданию. "Соединенные Штаты не видят никакой насущной необходимости в "Галилее", - заявил Ральф Брайбанти, представитель госдепартамента США. Его коллега Скот Пейс, заместитель руководителя отдела по научно-технической политике при Белом доме, был еще более категоричен. "Сегодня есть две дороги: одна ведет к сотрудничеству, а другая - к разрушительному соперничеству",- отметил он.

Определенные сомнения относительно целесообразности развертывания собственной GPS были и у европейских стран. Германия, Нидерланды, Дания, Австрия, Швеция и Англия первоначально полагали, что "Галилей" не сможет окупиться при наличии уже действующего американского аналога. Однако именно стремление США заблокировать создание европейской GPS спасло, по мнению американского информационного агентства "Ассошиэйтед Пресс", эту систему.

Как заявил в этой связи французский президент Жак Ширак, Европа рискует превратиться в "вассала" США, если не сможет выдержать "космическую гонку" с ними. "Галилей" позволит ЕС стряхнуть с себя зависимость от американской GPS", - подчеркнул министр транспорта Франции Жан-Клод Гессо. А правительство Германии особо отметило "значительную политическую, стратегическую и экономическую важность" развертывания "Галилея".

По словам "АП", "Европа полагает, что для сохранения экономической конкурентоспособности в XXI веке она должна делать больше, чем просто поставлять "детальки и детали" для проектов НАСА (американского аэрокосмического агентства)". Космические технологии рассматриваются этим регионом в качестве важнейшего средства его экономического роста.

Так, по мнению экспертов Европейского космического агентства (ЕКА), каждая условная валютная единица, затраченная с 1970-х годов на создание европейской ракеты-носителя "Ариан", принесла от трех до четырех единиц прибыли "в виде оживления экономической деятельности" в странах, участвовавших в разработке и строительстве носителя.

Что касается "Галилея", то, как считают представители Европейской ассоциации отраслей аэрокосмической промышленности, его развертывание и эксплуатация создадут 100 тыс. новых рабочих мест. Значительную часть средств на создание GPS Европы предоставят частные фирмы.

Европейская система будет состоять из 30 спутников - на шесть больше, чем американская. Соответственно "Галилей" обещает определять местоположение с большей точностью, чем заокеанский аналог. Кроме того, GPS Европы поможет своим клиентам находить ближайший бар или отыскивать друг друга в хитросплетениях городских улиц.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
721
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1229
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
903
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
468

Другие новости