0
1325
Газета В мире Интернет-версия

20.03.2002 00:00:00

Арабская "подножка" Дику Чейни

Тэги: чейни, турне, ближний восток


Возвращение американского вице-президента Дика Чейни из зарубежного турне, в ходе которого он наряду с Великобританией, Турцией и Израилем посетил еще восемь арабских стран, стало не столь мажорным, каким планировалось.

Началось с того, что премьер-министру Великобритании Тони Блэру Чейни предложил выбрать один из трех возможных вариантов участия в операции против Ирака: направить в регион 25 тысяч британских солдат, которые войдут в состав 250-тысячного наземного контингента, аналогичного тому, что был задействован в операции "Буря в пустыне" в 1991 году; использовать меньшее количество сил специального назначения, которые займутся поддержкой внутрииракской оппозиции; ограничиться нанесением совместных авиаударов по Ираку.

Британский премьер официально опроверг какие-либо договоренности с Соединенными Штатами и заявил, что предупредил американского президента Джорджа Буша о необходимости соблюдать максимум осторожности, прежде чем начать какую бы то ни было операцию против Багдада. В то же время более 70 депутатов британского парламента призвали не совершать военной операции против Ирака.

Ушат еще более холодной воды был вылит на голову "горячего американского ковбоя" (так Чейни не раз именовался в арабской печати) в Иордании. "Нанесение ударов по Ираку будет иметь катастрофические последствия не только для Ирака, но и для региона в целом, поставит под угрозу безопасность и стабильность на Ближнем Востоке", - заявил король Абдалла во время встречи с вице-президентом.

В свою очередь, египетский президент Хосни Мубарак на переговорах с Чейни занял свою обычную роль ближневосточного посредника. Любое нападение на Ирак, в результате которого пострадает гражданское население, указал египетский президент, нанесет вред самим США и подорвет их престиж среди многих арабов. Одновременно президент Египта заявил, что предпримет все возможное, чтобы убедить Саддама Хусейна принять инспекторов ООН.

Но, пожалуй, настоящую "подножку" американскому вице-президенту подставил Катар. "Мы считаем, что Ирак - это арабская страна, которая совершила ошибку, оккупировав Кувейт. Но эта ошибка ей дорого стоила, - заявил министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джассем бен Джабер аль Тани. - Есть насущная проблема, которая должна быть незамедлительно решена, а все прерванные связи следует восстановить и вернуть отношения в нормальное русло. Эту проблему можно решить только путем прямых переговоров между нами (то есть арабскими странами ) и Ираком".

Весьма осторожную позицию относительно американских боевых действий против Ирака занял и Кувейт. "Когда бьют вашего соседа, неужели вы думаете, что останетесь в безопасности? Отнюдь нет", - заявил кувейтский министр иностранных дел шейх Сабах аль-Ахмед ас-Сабах. Кувейтские власти весьма опасаются, что в случае боевых действий миллионы иракских беженцев хлынут в их страну, что вызовет дестабилизацию обстановки в эмирате. "Все, что наносит вред иракскому народу, вредит и нам", - подчеркнул министр.

Единственной страной, выразившей с США полную солидарность по "иракскому вопросу", стал Израиль. Однако это слабое утешение для Вашингтона, тем более что в ходе переговоров с Ариэлем Шароном львиную долю времени Чейни пришлось уделить другой весьма трудноразрешимой проблеме - палестино-израильскому конфликту.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
286
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
257
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
373
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
249

Другие новости