0
1258
Газета В мире Интернет-версия

16.03.2002 00:00:00

Израильские войска уходят из Палестинской автономии

Тэги: израиль, шарон


израиль, шарон

Вчера, вслед за приездом на Ближний Восток американской миротворческой миссии во главе со спецпосланником Белого дома отставным генералом Энтони Зинни, израильтяне завершили вывод войск из палестинских городов Рамаллах, Калькилия и Тулькарем, а также из нескольких лагерей беженцев. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) не спешила покидать только Вифлеем, завершая там свою "антитеррористическую акцию". В целом военные операции на Западном берегу реки Иордан, а также в секторе Газа были свернуты довольно поспешно. Очевидно, что это произошло под давлением США, а также в связи с угрозой политического кризиса в самом Израиле. Как сообщают египетские дипломатические источники, на встрече с израильским премьер-министром Шароном генерал Зинни в категоричной форме потребовал вывода израильских войск из всех населенных пунктов на территории Палестинской национальной автономии. Одновременно он выступил с предложением о размещении в автономии подразделений американских наблюдателей, которые следили бы за прекращением огня. Эту идею давно поддерживали палестинцы и отвергал Тель-Авив. Шарон, в свою очередь, заявил, что основная цель Израиля сейчас заключается как раз в том, чтобы достичь прекращения огня.

После ухода из Рамаллаха израильское руководство рассчитывало сохранить вокруг этого города "кольцо безопасности", в котором бы ключевую роль играла израильская бронетехника, однако госдепартамент США отреагировал на это однозначно отрицательно. "Мы ждем от израильтян полного вывода войск с территорий, контролируемых палестинцами, включая Рамаллах и другие районы, в которые недавно вошли израильские войска", - заявил представитель госдепа Ричард Баучер.

Накануне приезда Зинни состоялось заседание израильского правительства, на котором обсуждался вопрос о продолжении антитеррористической операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Рамаллахе. Министр обороны социалист Биньямин Бен-Элиэзер, ратуя за ее прекращение, оказался в явном меньшинстве и даже пригрозил выходом из правительства всех восьми министров от Партии труда. Правящая право-левая коалиция оказалась на грани краха. Премьер-министр Ариэль Шарон пытается спасти положение, уговаривая Авигдора Либермана, лидера одной из "ястребиных" партий "Израиль - наш дом", не разваливать кабинет.

Кроме того, за последние два дня по Израилю прокатилась серия антивоенных и антишароновских манифестаций, инициаторами которых выступили пацифистское движение "Мир сейчас", левые партии "Мерец" и "Шинуй", а также политические группировки израильских арабов. С резкой критикой действий Шарона в очередной раз выступили и офицеры-резервисты израильской армии, ранее подписавшие "Письмо пятидесяти", в котором они потребовали полного и безоговорочного вывода войск с оккупированных территорий.

Таким образом, левые в израильском руководстве почувствовали поддержку улицы. Бен-Элиэзер отдал приказ не препятствовать поездкам палестинских карет "скорой помощи" по всей территории автономии. Ранее нередки были случаи, когда врачи становились жертвами огневых атак израильской бронетехники. Затем начальник генштаба Шауль Мофаз инициировал расследование инцидентов, связанных с пометкой на предплечьях задержанных палестинцев специальных знаков в ходе проведения "зачисток" в лагерях беженцев. Это стало ответом на заявление председателя партии "Шинуй" Томи Лапида, сделанное в ходе заседания парламентской комиссии по иностранным делам и обороне, в котором действия солдат Армии обороны Израиля сравнивались с "маркировкой" евреев нацистами в концлагерях, что Лапид испытал на собственном опыте в годы Второй мировой войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
483
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
601
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
511
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
415

Другие новости