0
985
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2002 00:00:00

США готовы защищать народы Азии

Вячеслав Бантин

Об авторе: Вячеслав Бантин - собкор РИА "Новости" в Японии.

Тэги: буш, визит, япония


буш, визит, япония

В ходе своего визита в Токио президент США Джордж Буш сначала провел почти трехчасовые переговоры с японским премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми, затем выступил в парламенте, а перед отъездом из Японии встретился с императором Акихито.

В промежутках между серьезными политическими мероприятиями Буш посетил синтоистский храм "Мэйдзи дзингу", азартно поболел на специально для него организованном выступлении японских средневековых воинов-лучников, а также вкусил японской кухни в ресторане в популярном районе Адзабу. Буш и его супруга Лора были в восторге от ресторана, выполненного в стиле японского старинного деревенского дома. Среди угощений - зажаренные в тесте ломтики рыбы, овощной салат "тэмпура" и говяжий стейк.

Во вторник программа президента США предусматривала только выступление в парламенте и аудиенцию у императора Акихито. Очевидцы говорят, что американский лидер перед началом последней почему-то явно нервничал.

В парламенте же американский президент, напротив, чувствовал себя как рыба в воде. В значительной степени его выступление было посвящено демонстрации поддержки премьер-министра Дзюнъитиро Коидзуми, что злые языки уже окрестили единственной целью визита Буша в Токио. Как бы то ни было, американский лидер тепло отозвался о Коидзуми, сравнив его с очень популярным в США американским бейсболистом Итиро Судзуки. "Премьер-министр отбивает все трудности точно так же, как Итиро отбивает все мячи", - сказал президент США.

Касаясь вопросов безопасности и собственного тезиса о том, что составляющие ось зла Иран, Ирак и КНДР угрожают человечеству террором, Буш подчеркнул, что США "предотвратят агрессию против Южной Кореи". Он также подчеркнул, что Вашингтон "будет продолжать осуществлять эффективную программу ракетной обороны с тем, чтобы защитить народы Азии, друзей и союзников США во всех других регионах".

Япония стала первым пунктом в азиатском турне президента США. Вчера он прибыл в Южную Корею, а затем посетит Китай. Там американского лидера ждут не столько приятные беседы с заверениями в искренней дружбе по японскому образцу, сколько трудные переговоры с лидерами двух азиатских держав, которые раздражены последними шагами Вашингтона в области внешней политики. В Сеуле и Пекине у Буша могут попросить объяснений относительно его высказываний об оси зла.

Токио


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
394
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
380
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
574
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
333

Другие новости