0
508
Газета В мире Интернет-версия

20.02.2002 00:00:00

От закупок - к кооперации

Тэги: дели, вооружения, россия


Отечественные оружейники привезли в Дели свыше 330 экспонатов в категории военной техники и около 150 - в разделе конверсионной продукции. В то же время по своим масштабам российская экспозиция не очень велика. В частности, в ней нет натурных образцов техники. Такому положению есть два объяснения. Во-первых, военное сотрудничество Москвы и Дели носит конфиденциальный характер. Россия поставляет в Индию именно те вооружения, которые в наибольшей степени определяют боеспособность ВС, и поэтому на эту тему официальные лица предпочитают не распространяться.

Во-вторых, России нет смысла сейчас активно рекламировать свое оружие в Индии. Состоявшееся 8 февраля заседание Межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству определило среднесрочную программу взаимодействия двух стран.

В Дели отмечают, что Москва пошла навстречу индийской стороне и уплотнила график поставок оружия по ранее заключенным контрактам. Речь, в частности, идет о первой партии танков Т-90С, которая недавно была переброшена в Индию. Кроме того, как заявил министр обороны Индии Джордж Фернандес, удалось преодолеть проблемы, связанные со своевременной поставкой запчастей и обслуживанием российской техники. Для Дели все это чрезвычайно важно в контексте обострившихся отношений с Пакистаном.

Впрочем, перед российскими предприятиями стоят и более сложные задачи. Индия в последнее время радикально меняет оборонно-промышленную стратегию и переходит от массированных закупок оружия к организации совместной разработки и производства техники. Под этим лозунгом и организована "Дефэкспо Индия 2002".

Активом России в этом контексте являются долгосрочные совместные проекты, такие, как Су-30МКИ, Т-90С, новый многоцелевой транспортный самолет. Однако есть и пассив: западные компании имеют давно отработанные связи с индийской частной промышленностью, роль которой в обеспечении ВС постоянно возрастает. Это естественно: ежегодный оборонный заказ Индии составляет 6,8 млрд. долл. (примерно 8,8% военного бюджета).

В последнее время резко активизировали военные и военно-технические связи с Дели Великобритания и США. В частности, в Дели находится с визитом председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Ричард Маерс, а сегодня (20.02) начинаются переговоры о поставке в Индию американских вооружений, в числе которых РЛС артиллерийской разведки, самолеты и авиадвигатели.

Однако, как заявил корреспонденту "НГ" посол России в Индии Александр Кадакин, прямых угроз нашему военно-техническому сотрудничеству пока нет. Достигнутые с 1990 г. результаты (выполнено контрактов на 30 млрд. долл.) являются отличной основой для взаимодействия. Однако если промедлить в организации научной и промышленной кооперации российских и индийских предприятий, то часть позиций на этом рынке можно потерять.

Дели


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
534
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
531
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
866
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
450

Другие новости