0
578
Газета В мире Интернет-версия

19.02.2002 00:00:00

Смотр оружия в Дели

Тэги: дели, выставка, вооружения


Сегодня в Дели открывается Вторая международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений "Дефэкспо Индия-2002", регулярно проводимая раз в два года под патронажем Министерства обороны Индии. На ней представлены различные образцы оружия и боевой техники, включая средства ПВО и РЭБ, армейскую авиацию, продукцию двойного назначения. В экспозиции России, организованной в соответствии с решением правительства РФ единственным государственным посредником в сфере военно-технического сотрудничества - фирмой "Рособоронэкспорт", представлено 430 образцов вооружений.

Для российских оборонщиков индийская выставка является одной из наиболее приоритетных. Как заявил накануне ее открытия заместитель генерального директора ФГУП "Рособоронэкспорт" Виктор Кабардин, специально адаптированная к специфическим условиям Индии современная российская военная техника лучше подходит и для других государств Южной Азии, "чем большинство западных аналогов, более капризных в эксплуатации и обслуживании". Хотя определенную конкуренцию России, по данным Кабардина, на индийском рынке вооружений могут составить Франция, Англия, Швеция и Израиль.

Российский оборонно-промышленный комплекс представляет в Дели лучший в своем классе боевой танк Т-90С, универсальную боевую машину пехоты БМП-3, такие наиболее мощные и высокоэффективные средства поражения противника на расстоянии в 40-90 км, как РСЗО "Смерч" и "Град"; зенитную ракетную систему "Тор-М1", зенитный ракетный комплекс "Бук-М1", ПЗРК "Игла", оптико-электронную станцию "Феникс", модернизированные ЗРК "Печора-2" и "Оса-АКМ", новые дизель-электрические подводные лодки "Амур-1650" и "Амур-950". Среди продукции ФГУП "Рособоронэкспорт" - и широкий спектр десантных кораблей, катеров на воздушной подушке, в числе которых десантный корабль "Зубр" проекта 1232.2, десантный катер "Мурена" проекта 12061 и сторожевой катер проекта 10412 "Светляк", экспортные варианты многоцелевого вертолета Ка-60, двухместных боевых вертолетов Ка-50-2 и Ка-52, корабельного противолодочного вертолета Ка-28, модернизированного для круглосуточного применения "транспортника" Ми-17, модернизированный для круглосуточного применения транспортно-боевой вертолет Ми-35.

Российские оружейники также продемонстрируют усовершенствованные автоматы Калашникова АК-103 и АК-104 калибра 7,62 мм, 9-мм пистолет-пулемет "Бизон-2", ночные и дневные оптические прицелы к стрелковому оружию, ручные и противотанковые гранатометы для борьбы с танками всех типов и прочие образцы высокоэффективного стрелкового вооружения и боеприпасов. Выставка "Дефэкспо Индия-2002" продлится до 23 февраля.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1100
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1322
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1577
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1142

Другие новости