0
1213
Газета В мире Интернет-версия

16.02.2002 00:00:00

Знакомьтесь: ваш стукач

Тэги: чехия, архив, спецслужба


Чтобы закрыть прошлое, его сначала надо максимально открыть и основательно проветрить. Судя по всему, этим правилом руководствовались депутаты чешского парламента, принимая новый закон об открытии архивов коммунистических спецслужб. Несмотря на яростные возражения депутатов от компартии, которых при голосовании своими "нет" поддержало большинство представителей правящей социал-демократии, закон был принят 102 голосами против 72.

Архивы госбезопасности, военной разведки и других подобных организаций должны открыться для всех граждан республики сразу после того, как закон подпишет президент Вацлав Гавел. Сам в прошлом известнейший правозащитник, Гавел тем не менее всегда с большой осторожностью относится, как он выражается, "к расправе с прошлым". Хотя совсем недавно Гавел в очередной раз заявил о сохраняющихся где-то в глубине общества бациллах тоталитаризма, он неодобрительно воспринимал и известный люстрационный закон, запрещающий принимать на госслужбу бывших кадровых сотрудников и агентов ГБ, а также номенклатурных работников компартии, и так же относится к ныне принятому - об архивах спецслужб. Тем не менее большинство депутатов надеется, что президент все-таки одобрит их последнее детище. В крайнем случае парламент может переголосовать возможное вето Гавела.

Согласно новому закону, всем чехам будет предоставлена возможность заглянуть в досье, которые органы Статни беспечности, или, в переводе на русский, государственной безопасности, вели на них в 1948-1989 гг. Согласно предварительным данным, "на карандаш" был взят каждый десятый гражданин республики, а около 100 тысяч человек добровольно или по принуждению помогали в этом спецслужбам. Доносительство вменялось в обязанность соседям известных людей, работникам многих учреждений, даже артистам и спортсменам. Теперь любой желающий сможет узнать, что о нем сообщалось "куда надо" и, главное, кто выступал в роли стукача.

Первую попытку открыть архивы ГБ чешские власти предприняли пять лет назад, но и доступ к ним был ограничен, и многие данные из досье предварительно вымарывались, в частности фамилии определенной категории доносчиков. Теперь архивы откроются буквально нараспашку, причем не только гражданской контрразведки, но и военной, а также особых отделов ЦК компартии Чехословакии. В случае если агенты спецслужб или стукачи из рядов населения были скрыты в досье под псевдонимами, те граждане, на которых данные бумаги велись, имеют право узнать их настоящие фамилии. Наверняка при этом обнаружится немало неприятных сюрпризов. За последнее десятилетие чешские СМИ не раз сообщали о размолвках между старыми друзьями, близкими родственниками или соседями, когда выяснялось, что одни из них регулярно доносили в "органы" о всех действиях и высказываниях других.

В течение 1990-х годов по Чехии сначала в журнальном, потом в книжном виде распространялись пространные списки штатных и внештатных агентов ГБ с их служебными кличками, настоящими именами и фамилиями и датами рождения. Они считались как бы неофициальными, хотя практически никто и никогда опубликованные в них сведения опровергнуть не сумел. Всю эту титаническую работу проделал и постоянно списки корректировал всего один человек - бывший диссидент, а ныне журналист Вацлав Цибулка. Теперь, согласно одобренному депутатами парламента закону, должен быть выпущен специальный бюллетень с официально утвержденным списком агентов и стукачей. Исключение будет сделано лишь для сотрудников внешней разведки, некоторые из которых, возможно, продолжают работать на Прагу еще с коммунистических времен. Кроме того, в данных об агентах будет зачернена информация об их семейном положении, сексуальной ориентации, состоянии здоровья и имущественном положении.

Кто и как вступал при социализме в ряды осведомителей? Со штатными агентами спецслужб все ясно - они приобщались к этому делу добровольно, в силу профессиональных обязанностей. Внештатниками, или, без околичностей говоря, стукачами, люди чаще всего становились по принуждению. Им предлагали прислуживать государству в такой форме в обмен на теплое местечко в госаппарате или за рубежом, угрожали собранным компроматом или обещали прощение политических и иных грехов в обмен на доносительство. Впрочем, как и всюду, существовала и, видимо, продолжает существовать особая порода людей, которым подобного рода деятельность приносит чисто моральное удовлетворение.

Хотя после падения коммунистического режима прошло уже более 12 лет и многие связанные с прошлым темы, включая стукачество, воспринимаются менее остро, чем поначалу, большинство чехов, согласно последним опросам, приветствуют открытие архивов спецслужб. Правда, даже некоторые представители правых партий, инициировавшие принятие нового закона, предупреждают, что обращаться с материалами гэбэшных досье следует чрезвычайно осторожно. Как сказал мне по телефону бывший соратник Вацлава Гавела по правозащитной деятельности, а потом первый посткоммунистический министр иностранных дел Чехословакии Иржи Динстбир, в открываемых досье может содержаться определенная доля недостоверных или откровенно лживых данных, в частности, составленных по принципу ОБС, т.е. "одна бабушка сказала", которым могли руководствоваться некоторые чересчур услужливые граждане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
915
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1070
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1492
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1204

Другие новости