0
527
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2002 00:00:00

Европа в борьбе за Ближний Восток

Тэги: ес, ближний восток


Двое палестинцев открыли вчера огонь по базе армейского командования в Беершеве на юге Израиля. Двое нападавших убиты, как сообщили военные источники. Есть сведения о многочисленных раненых.

В ночь на воскресенье израильская армия совершила рейд в северных районах Наблуса на Западном берегу реки Иордан. Сразу после убийства пожилой израильтянки армейские подразделения вошли в город при поддержке бронетехники. Арестованы трое палестинцев, которые могут быть причастны к этому преступлению. Еще семь палестинцев ранены в результате перестрелки, развязавшейся вблизи лагеря беженцев "Аскар". Свой рейд армия объяснила тем, что экстремисты планировали теракт против гражданских лиц. Всего с сентября 2000 года, погибли 1189 человек, большинство из них палестинцы - 911.

Что касается дипломатических усилий на Ближнем Востоке, то в последние дни четко проявились противоречия между США и Европой в вопросе выхода из кризиса. Евросоюз все более критичен по отношению к американской политике в регионе. Главы МИД 15 стран ЕС на своей неформальной встрече в Испании призвали ставить во главу угла политические перспективы урегулирования, а не концентрироваться исключительно на вопросах безопасности. Это камень в огород Джорджа Буша, который на прошлой неделе пообещал Ариэлю Шарону, что будет и далее оказывать давление на Арафата, с тем чтобы тот принял "серьезные, конкретные и реальные меры" для пресечения террористической деятельности. Европейцы недовольны тем, что Вашингтон по любому поводу говорит лишь о терроризме, не желая вникать "в корень проблемы".

Глава МИД Испании (председательствующей ныне в ЕС) Хосеп Пике заявил: "Планы Митчелла и Тенета давно на столе переговоров. Тем не менее мы продолжаем находиться в тупике". Поможет ли выйти из тупика план Парижа, который в субботу одобрили и другие европейские столицы? Документ предусматривает проведение выборов на палестинских территориях и создание Палестинского государства, которое было бы прежде всего признано Израилем. Как подчеркивается, вопрос создания Палестинского государства "должен стать отправной точкой в процессе переговоров", а никак не окончательной. Европейцы и ранее высказывались за создание Палестинского государства, но в столь откровенном виде план возник впервые.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
849
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
615
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
305
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
410

Другие новости