0
635
Газета В мире Интернет-версия

08.02.2002 00:00:00

Кто манипулирует Шуллером?

Виталий Макарчев

Об авторе: Виталий Макарчев - собкор ИТАР-ТАСС в Париже.

Тэги: франция, выборы, ширак


франция, выборы, ширак

Предвыборная президентская кампания во Франции неожиданно достигла своей критической точки, хотя ее ведущие фигуры - президент Жак Ширак и премьер-министр Лионель Жоспен - еще даже официально не объявили о своем участии в ней в качестве кандидатов. Менее чем за три месяца до выборов все стратегические избирательные планы правого фланга политического спектра Франции были опрокинуты в ту минуту, когда находившийся в бегах от французского правосудия на протяжении семи лет Дидье Шуллер неожиданно прибыл на этой неделе в Париж из Доминиканской Республики.

Дидье Шуллер, являвшийся одним из активистов созданного Жаком Шираком Объединения в поддержку республики (ОПР), был обвинен в 1995 году в должностных преступлениях и коррупции на посту главы Управления общественного жилья департамента Верхняя Сена. Прокуратура подозревает, что он занимался в том числе и поборами с фирм и компаний в черную кассу ОПР.

Сейчас Шуллер находится в парижской тюрьме и, согласно ряду источников, дает показания. Окружение Ширака уже обвинило социалистов в "манипулировании" Шуллером и попытках выиграть выборы на огромном скандале.

Неожиданное появление Шуллера также грозит превратить нынешние выборы в наиболее скандальные в истории Пятой республики. Одновременно становится ясно, что Жаку Шираку и его избирательной команде потребуется все их политическое мастерство, чтобы переломить нынешнюю негативно развивающуюся для ОПР ситуацию.

Если бы второй тур президентских выборов состоялся в ближайшее воскресенье, Лионель Жоспен одержал бы победу с 51% голосов. Таковы итоги опроса Louis-Harris, которые будут опубликованы в сегодняшнем номере "Валер актюэль". Напомним, что до последнего времени большинство опросов показывали, что на такой результат может рассчитывать нынешний президент Ширак.

Париж


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1006
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1546
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1141
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1115

Другие новости