0
651
Газета В мире Интернет-версия

06.02.2002 00:00:00

Полицию гонят на улицу

Тэги: британия, полиция


Следуя союзнической дисциплине, британское правительство решило ускорить реформу полиции, хотя в стране и так зафиксирован самый низкий уровень преступности за последние 20 лет.

Впрочем, в последнее время новые очаги напряженности создавал приток иммигрантов-неевропейцев. Летом прошлого года в нескольких городах произошли межэтнические волнения, которых Британия не видела с 1980-х годов. Уже тогда правительство задумало по-новому организовать работу блюстителей порядка.

Однако форсировать реформу полиции, а тем более предоставлять ей дополнительные права, сославшись на террористические налеты, как это было сделано в США и других странах, в Британии не стали. Королевская полиция работает в строгом соответствии с Хартией прав гражданина, которая гарантирует неприкосновенность личности: "Никого нельзя осудить по заявлению, не имеющему достаточно доказательств". Как высказался член палаты лордов Томас Гресфорд, "не ломать же британский правопорядок из-за очередного неожиданного кризиса". И сослался на права личности, зафиксированные в статье 38 "Магна Карта" 1215 года.

В конце января министр внутренних дел Дэвид Бланкетт представил в палату лордов законопроект о реформе полиции. Перед этим его около трех месяцев обсуждал Постоянный совет по делам полиции, куда входят представители различных ее служб и Инспекции Ее Величества. Принимая проект к рассмотрению, палата лордов оценила документ как "составленный в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека". Теперь парламент должен обсудить его и принять до конца 2002 года.

Обосновывая необходимость реформы полиции, Бланкетт сослался на то, что общественное мнение считает уровень раскрываемости преступлений в 24% "недопустимо низким". А премьер Тони Блэр, посетивший призывной центр лондонской полиции, сказал, что низкий уровень преступности в стране - как раз и есть "отличная база для реформы полицейской системы". В предыдущие годы реформаторские усилия лейбористов были нацелены в основном на систему образования и медобслуживания. Теперь настало время заняться полицией.

Среди 27 мероприятий реформы, согласованных с Постоянным советом по делам полиции, особо выделяется два момента: модернизация шкалы зарплаты полицейских в зависимости от ранга и новая схема компенсаций тем, кто работает на сложных участках по наведению общественного порядка, а также в праздничные и выходные дни. Комментируя модернизацию института стражей порядка, Бланкетт сказал, что правительство особо позаботится о тех, кто "проводит Рождество и Пасху не в кругу семьи", и выделяет на это специальную значительную сумму в бюджете.

В общей сложности правительство ассигновало дополнительно 209 млн. фунтов стерлингов на 2002-2003 годы, увеличив первоначальный бюджет реформы на 33%. Основная часть этих средств - 179 млн. фунтов - пойдет на модернизацию оборудования. Предполагается, что эти меры улучшат координацию более 40 различных видов полицейских служб, существующих в стране. Результатом же должно стать дальнейшее сокращение преступности и перенесение акцента на борьбу с антиобщественным поведением. Реформа включает специальную программу реабилитации граждан, пострадавших от преступников.

Реформа резко снизит объем бумажной волокиты. Полицейский будет больше работать "в поле". Пока что только половина личного состава полицейских участков занимается патрулированием улиц. Министр подчеркнул особую важность человеческого фактора в реформе и сообщил, что уже к весне этого года численность полицейских достигнет 130 тысяч человек. За последний год набор увеличился на две трети, что является рекордом за последнюю четверть века.

Вместе с реформой полиции министр Бланкетт в начале февраля также призвал к радикальному преобразованию системы тюрем, которая не знала серьезных реформ со времен королевы Виктории. Министр сообщил, что британские тюрьмы переполнены, что создает определенную напряженность. Поэтому он предложил ускорить реабилитацию тех, кто не является злостным преступником. Скажем, разрешить по будням дням заниматься общественно полезным трудом вне пределов тюрьмы. А вместо тюрем или колоний организовать нечто вроде исправительных пансионатов. Однако пока эти вопросы будут обсуждаться общественностью и решаться парламентом, министр предложил в качестве экстренной меры для снижения напряженности освободить из тюрем десятки тысяч заключенных. У Британии свои секреты борьбы с терроризмом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
571
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
718
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости