0
676
Газета В мире Интернет-версия

04.02.2002 00:00:00

Оттава перестраивается для борьбы с терроризмом

Тэги: канада, сша, сотрудничество, терроризм


Участие Канады в миротворческих силах - давняя традиция Страны кленового листа. Одним из инициаторов формирования международных войск по поддержанию мира, действующих под эгидой ООН, был выдающийся канадский политический деятель, министр иностранных дел, а затем премьер-министр Леcтер Пирсон, получивший Нобелевскую премию мира в 1957 году. Но сейчас характер международных военных операций, в которых участвует Канада, постепенно меняется. Они все более отдаляются от идеалов Лестера Пирсона.

Впервые о своем намерении отправить войска в Афганистан Канада объявила 14 ноября. Приказ о 48-часовой готовности к переброске в Афганистан получили тогда около тысячи солдат третьего батальона принцессы Патриции, базирующегося в Эдмонтоне. Ждать солдатам пришлось долго: отправка основного контингента - 750 солдат из третьего батальона - началась только в самые последние дни.

Подобная задержка вызвала критику как в парламенте, так и в СМИ. Депутаты от оппозиции говорили о неготовности армии выполнять международные обязательства, что объясняется, по их словам, сокращением финансирования вооруженных сил правительством Либеральной партии премьер-министра Жана Кретьена. Критики обращали внимание на несоответствие новой зеленой формы одежды канадских войск природным условиям Афганистана. Чтобы их успокоить, было решено снабдить солдат покрывалами серо-желтого цвета. Затем возникли проблемы с транспортом, которые урегулированы только сейчас. Были и другие препятствия. Сообщалось, например, что американцев не устраивали первоначальные условия, выдвинутые Канадой, среди которых неучастие канадских войск в боевых действиях. В конце концов Оттава отказалась от такого требования и решила идти полностью в фарватере Вашингтона. Судя по некоторым сообщениям, Канада якобы напросилась на приглашение своих войск в Афганистан, опасаясь остаться в стороне от нового клуба друзей, который создает Вашингтон в нынешней геополитической обстановке.

В январе премьер-министр Канады Жан Кретьен провел важные перестановки в своем кабинете. Он назначил бывшего министра иностранных дел Джона Мэнли вице-премьером и возложил на него ответственность за отношения с США. Лидер левой Новой Демократической партии Канады Алекса МакДонна даже увидела в возвышении Мэнли еще одно доказательство намерений Либеральной партии превратить Канаду в 51-й американский штат.

Канадские войска, развертывание которых в Афганистане планируется завершить к середине февраля, будут находиться в составе 101-й воздушно-десантной дивизии США, расположенной близ Кандагара. Канадцы будут заниматься поисками и поимкой остатков войск режима движения "Талибан" и террористов движения "Аль-Каиды". Захваченных пленных канадцы должны будут передавать американцам. Как утверждает министр обороны Канады Арт Эгглтон, американцы обращаются с пленными в соответствии с международными нормами. В этом с ним не согласны многие канадские правозащитники и юристы. В последние дни в Канаде звучала резкая критика по поводу отказа США считать афганцев, содержащихся на военной базе Гуантанамо на Кубе, военнопленными. Американцы утверждают, что пленные на Кубе - это "незаконные боевики", на них не распространяется Женевская конвенция от 1949 года. Против такого подхода возражают многие канадские юристы. Один из них Дэвид Джэкобз, известный неприятием американских военных акций последних лет, сказал недавно в интервью, что незаконные боевики в Афганистане - это сами американцы. Дэвид Джэкобз, как и многие его коллеги, явно недоволен тем, что Канада отходит от принципов внешней политики, заложенных Лестером Пирсоном. Канадский премьер, находившийся у власти с 1963 по 1968 год, считал, что войска должны посылаться в горячие точки с санкции ООН, а не по решению одного из ее членов или группы государств.

Монреаль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
220
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
228
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
194

Другие новости