0
595
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2002 00:00:00

Бизнес со смертью

Тэги: польша, скандал, покойники


Скандал с умышленным умерщвлением тяжелобольных людей работниками "Скорой помощи" сотрясает в эти дни всю Польшу и получил невероятно широкую огласку в соседних с ней странах. Напомним, что "НГ" писала о его начале в минувшую субботу (# 12).

После расследования журналистов авторитетнейшей польской "Газеты Выборчей" выяснилось, что врачи, младший медперсонал и техсостав нескольких пунктов "Скорой помощи" в городе Лодзи за мзду в размере 300-450 долларов оперативно сообщали работникам похоронных бюро о случаях смерти своих пациентов, а порой и ускоряли ее с помощью препарата павулон, в исключительных случаях используемого в качестве обезболивающего средства при операциях, но при неосторожном обращении приводящего к удушью. Сейчас расследованием всей этой неприглядной истории занимаются органы внутренних дел и прокуратуры республики, Министерства здравоохранения. Потрясенные случившимся, под свой контроль вопрос взяли президент Александр Квасьневский и премьер Лешек Миллер.

Руководитель службы "Скорой помощи" Лодзя признался, что кое-что знал о подобных делах своих подчиненных, но сам, дескать, в них никоим образом не участвовал. Уже взяты под стражу семь его сотрудников, двое из которых, как выясняется, давно уже заработали у коллег прозвища "Ангел смерти" и "Доктор Менгеле".

По предложенным полицией номерам телефонов о подозрительных случаях со смертью своих родственников или знакомых уже сообщили несколько тысяч человек со всех уголков Польши. Министр юстиции Барбара Пивникова заверяет, что все данные будут основательно проверены. По ее словам, уже получены доказательства, что криминальный опыт врачей из Лодзя был перенят в ряде других городов страны, в частности в Ольштыне, Решове и Бялско Подласке.

Владелец одного из бюро ритуальных услуг Влодзимеж Шумера признался в интервью журналистам, что якобы именно он выдумал в свое время этот "бизнес со смертью". Шумера до 1989 года работал врачом "Скорой помощи", а после падения коммунистического режима открыл свою нынешнюю фирму. Чтобы побыстрее и пошире развить бизнес, предприниматель договорился с бывшими коллегами о своевременной поставке ему за бутылку водки сведений о смерти пациента и данных о его близких. Постепенно услуги за эту информацию выросли до нынешних размеров, т.е. почти до 500 долларов.

Один из тех, кто пришел в эти дни в полицию, чтобы рассказать о практиках некоторых наследников Гиппократа, Яцек Гернадович, сообщил о том, что более двух часов прождал в ноябре минувшего года машину "скорой помощи", которую вызвал к умиравшей от рака жене. Зато работники похоронного бюро приехали к нему на своем черном лимузине уже через полчаса после его первого обращения в службу "Скорой помощи", хотя он их не вызывал. Подобными случаями пестрят сейчас страницы многих польских изданий.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
649
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
825
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
699
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
564

Другие новости