0
595
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2002 00:00:00

Москва ждет австрийского канцлера

Тэги: австрия, путин


Как и прошлый год, когда в первой декаде февраля состоялся визит российского президента Владимира Путина в Австрию, нынешний 2002-й начинается со значительного события в отношениях Москвы и Вены. Сейчас к нам едет федеральный канцлер Австрии Вольфганг Шюссель. В прошлом он дважды навещал российскую столицу, будучи министром иностранных дел. А в качестве главы правительства это будет его первый визит в Россию.

Переговоры и встречи с высоким австрийским гостем пройдут 28-29 января. В программе - беседы с премьер-министром Михаилом Касьяновым, новым главой Совета Федерации Сергеем Мироновым и другими российскими деятелями. В завершающий день канцлер будет принят в Кремле Владимиром Путиным.

В предстоящих российско-австрийских беседах будет, несомненно, затронут широкий круг вопросов, включая международные. Однако основное внимание стороны уделят дальнейшему развитию двустороннего партнерства в экономической сфере.

Москва и Вена могут испытывать обоснованное удовлетворение по поводу сотрудничества в минувшем году. Он принес почти беспрецедентное его нарастание. Состоялись обоюдные визиты президентов, поездка российского премьера в Австрию (на которую теперь и отвечает Шюссель). В Вене побывали председатели обеих палат российского парламента, а оттуда приезжали многие австрийские министры. Наглядна плодотворность этого широкого диалога. Объем экономическогго обмена возрос за год на 7%, поднявшись с 1,7 до 1,9 млрд. долларов. Ширятся также культурные связи. Таким образом, есть хороший задел для продолжения развития отношений России и Австрии и в наступившем году.

Остается добавить, что австрийский визит несколько необычен тем, что в Москву Вольфганг Шюссель прилетает уже сегодня. Причем как сугубо частное лицо. Программа его неофициального субботне-воскресного времяпрепровождения не публикуется. У себя на родине канцлер известен как художник и вообще своим интересом к искусству. На этот счет в Москве выбор богатейший, но он остается лично за Шюсселем. В любом случае желание познакомиться с российской столицей не только из окон автомобильного кортежа не может не вызывать уважения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1000
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1030
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
858

Другие новости