0
599
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2002 00:00:00

НАТО займется нераспространением

Тэги: кириенко, вашингтон, омп


В субботу Сергей Кириенко отправляется в Вашингтон. Ему предстоит убедить представителей американской администрации в том, что России надо и дальше помогать сдерживать распространение оружия массового поражения (ОМП). В понедельник Кириенко должен встретиться с вице-президентом Диком Чейни. Будучи главой Российской государственной комиссии по уничтожению химоружия Кириенко попытается реанимировать прежде всего ту часть американских программ, которая связана с химическим разоружением России.

Подписав и ратифицировав Международную конвенцию по уничтожению химоружия в 1997 году, Россия обязалась к 2012 году (с переносом первоначального срока на 5 лет) уничтожить 40 тыс. тонн отравляющих веществ, однако столкнулась с дефицитом собственных средств и возможностей. Общая стоимость всех работ, включая утилизацию, социальные и экологические программы, оценивается в 3 млрд. долл. Увеличение бюджетных средств в 6 раз в текущем финансовом году положения не спасает. Зарубежные страны - коллеги по конвенции пообещали помочь. Самый существенный вклад - около 880 млн. долл. - ожидается от Америки. Она начала было финансировать проект строительства комплекса по уничтожению химоружия в Щучьем, но 2 года назад заморозила средства, сославшись на невыполнение Россией ее доли финансовых обязательств.

10 лет нераспространение было символом российско-американской дружбы эпохи посткоммунистических реформ. Начиная с 1991 года программа Нанна-Лугара, по словам самого сенатора Ричарда Лугара, "успешно сдерживала глобальную угрозу, исходящую от ядерного, химического и биологического оружия бывшего СССР". Благодаря этой инициативе были привлечены существенные государственные средства и техническая экспертиза для демонтажа ОМП и средств доставки. Всего за 10 лет было демонтировано 5700 ядерных боеголовок стратегических ракет, обеспечено безопасное хранение 30 тыс. единиц тактического ядерного оружия, реализованы программы переподготовки и занятости российских ядерщиков.

В настоящее время в России в самых различных сферах продолжает действовать около дюжины программ по нераспространению с суммарным годовым бюджетом около 2 млрд. долл. Они реализуются тремя государственными ведомствами - министерствами обороны, энергетики и госдепом, двумя международными научными центрами и коммерческой корпорацией USEC по обогащению урана. Однако правительство США все больше утрачивает к ним интерес. Примечательно, что в текущем финансовом году американская администрация сократила на 40 млн. долл. и так небольшую сумму (до 403 млн.), выделяемую по программе Нанна-Лугара, и на 100 млн. долл. - программы нераспространения по линии Министерства энергетики. Это тем более символично на фоне беспрецедентного прироста военного бюджета, который составил около 32,6 млрд. долл. (10,5% по сравнению с предыдущим ф.г.). Это самый большой прирост со времен первого срока рейгановской администрации, третий за весь период после окончания Второй мировой войны. Сама по себе сумма прироста больше военного бюджета любой страны мира, за исключением России, Китая, Великобритании и Японии.

Но скорее всего дело вовсе не в деньгах. Америка пересматривает разоруженческие программы в соответствии с духом времени. Сам сенатор Ричард Лугар, один из инициаторов легендарной программы, в поисках новой идеи, адекватной эпохе борьбы с терроризмом. На днях он заявил, что усилия по нераспространению, наподобие тех, которые реализовывались в России и СНГ, следует распространить на все регионы мира. И предложил как новую схему их финансирования, так и нового ответственного - НАТО.

Новая программа Лугара, которую он преподнес на прошлой неделе на закрытой встрече с послами и экспертами по безопасности НАТО, произвела эффект идеологической бомбы в тихом брюссельском пригороде. Он дал собравшимся понять, что, если они не переделают альянс радикально и не перенацелят его на борьбу с крупнейшей мировой угрозой - сетью террористических ячеек и ОМП, НАТО может потерять свое значение и поддержку Америки. Однако помимо идеологии причины такого шага могут быть и вполне утилитарные. Дефицит госбюджета, по оценкам самого Белого дома и конгресса, будет в ближайшие годы сохраняться. В условиях ожесточенной предвыборной гонки обе партии имеют слишком много других приоритетов для финансирования.

Так что у российского эмиссара по химразоружению шансы получить желаемое в ближайшее время невелики. Положение дел усугубляет недавно подписанное российским правительством постановление, которое среди прочего отменяет ряд запретов на торговлю двойными технологиями с Ираком. А в американской трактовке, как известно, такой шаг противоречит духу нераспространения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
882
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1549
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1384
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2596

Другие новости