0
588
Газета В мире Интернет-версия

25.01.2002 00:00:00

Бундесвер движется к Персидскому заливу

Тэги: бундесвер


Большой отряд германских ВМС, покинувший более двух недель назад Вильгельмсхафен, входит в воды своего оперативного патрулирования в районе Африканского рога. 25 февраля часть кораблей, а еще через день эскадра полностью соберется в порту Джибути, который станет ее опорной базой. Там уже находится немецкая передовая штабная группа. Под флагом бундесмарине в регионе концентрируются эсминцы "Бавария", "Нижняя Саксония", "Кельн" и "Эмден". Им придаются пять быстроходных торпедных катеров, доставленных транспортным судном, и танкер-заправщик.

Одновременно в порту Куксхафен сегодня завершается погрузка десяти бронемашин "Фукс", что в переводе означает "Лиса". Эти спецмашины 7-го батальона радиационной, химической и бактериологической разведки и защиты, постоянно дислоцированного в вестфальском Хоксте, перебрасываются в Кувейт. Они должны быть доставлены до конца января. Передовая группа из 50 солдат и офицеров батальона прибудет в Кувейт самолетом уже в субботу, а остальные 200 в первых числах февраля.

Объявленная цель переброски батальона - участие вместе с американской армией в маневрах "по защите от катастроф", которые продлятся в Кувейте до конца февраля - начала марта. Но и после их окончания все немецкие "Лисы" останутся в кувейтской пустыне вместе с небольшим контингентом военнослужащих, который может в любой момент быть доведен до полной численности.

Размещение средств радиационной, химической и бактериологической защиты в непосредственной близости от границы с Ираком, который подозревают в обладании таким оружием, может служить новым косвенным подтверждением подготовки американцами операции против Багдада. Что касается немецкой эскадры, выполняющей не просто патрульную, а боевую операцию, в которой ей разрешается применение оружия, то в ее сферу действий входит и Персидский залив. Контингенты бундесвера в этом регионе могут быть быстро увеличены за счет сил, использование которых санкционировано бундестагом в рамках антитеррористической операции.

В принципе для участия в войне против Ирака Берлину требуется новый вердикт парламента. Однако он может не потребоваться, если операция будет аргументирована, например, преследованием скрывающегося в Багдаде бен Ладена. К психологической подготовке немцев к такому повороту событий на днях подключился Генри Киссинджер. Патриарх американской дипломатии и один из идеологов политики нынешней администрации в интервью газете "Вельт ам зоннтаг" ратует за "необходимость" скорейшего перехода ко "второй фазе" антитеррористической операции, прямо называя Ирак.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
974
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1004
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
834

Другие новости