0
582
Газета В мире Интернет-версия

24.01.2002 00:00:00

Европейский суд слушает русских

Тэги: страсбург, суд, обсе, балтия


Вместо ОБСЕ правами русских в Балтии теперь займется Европейский суд по правам человека. Миссии ОБСЕ в Риге и Таллине в конце прошлого года завершили свою работу, заявив, что более не имеют претензий к руководству стран по этим вопросам. Между тем полемика вокруг прав русскоязычного населения в странах Балтии не утихает. Вчера Европейский суд по правам человека на закрытом заседании должен был вынести решение по делу российской гражданки Татьяны Сливенко "против Латвии". Как сообщил представитель Сливенко в суде Александр Аснис, о решении, вынесенном судом, российскую сторону проинформируют устно после заседания. В письменном же виде оно будет получено только в пятницу.

Европейский суд впервые рассмотрел жалобу Сливенко 14 ноября прошлого года. Тогда заслушивались мнения сторон - российской, латвийской и защитников истицы. После чего суд предоставил им время на подготовку письменных ответов на заданные судом вопросы. С тех пор решение по делу Сливенко переносилось несколько раз в связи со сложностью дела и многообразием мнений судей.

Как сообщает РИА "Новости", русская семья отставного подполковника Советской армии Николая Сливенко, жившая в Риге, была принуждена покинуть Латвию. В 1996 году латвийские власти изъяли у семьи Сливенко все документы, провели обыск в их квартире в Риге, а затем предписали покинуть страну. Семья Сливенко переехала в Курск. Сейчас изгнанники не могут даже на короткое время приехать в Латвию, чтобы навестить престарелых родителей. Вердикт Европейского суда по делу Сливенко будет иметь большое значение для последующих решений суда по аналогичным заявлениям от российских граждан, проживающих в Латвии. В Европейский суд уже подано около 20 жалоб против Латвийской Республики, заявителями по которым выступают либо граждане России, либо этнические русские.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
526
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
538
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
709
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
515

Другие новости