0
711
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2002 00:00:00

Нет мира на "зеленом острове"

Тэги: ирландия, англия


ирландия, англия

В Северной Ирландии вновь рухнули надежды на устойчивый процесс умиротворения католической и протестантской общин, а точнее, между коренными ирландцами и выходцами из Англии. После новогодних и рождественских праздников из Ольстера почти ежедневно поступают сообщения о терактах и жертвах. В Колерейне близ города Лондондерри от взрыва бомбы погиб местный житель. По соседству в Ньютаунардс другой обитатель ранен неизвестными выстрелом в ногу. Полиция считает это делом рук одной их подпольных паравоенных групп. На севере Белфаста в дом католической семьи была подброшена бомба. Четверо детей и их мать не пострадали лишь чудом. Другой самодельный заряд был случайно обнаружен у дома полицейского в округе Даун южнее ольстерской столицы.

На прошлой неделе провинцию взбудоражили массовые столкновения вокруг католической начальной школы "Святого креста", расположенной в одном из протестантских районов Белфаста. Эти двухдневные события переросли в бои с полицией и пришедшими ей на подмогу солдатами. Ранены десятки стражей порядка, которым с трудом удалось совладать с враждующими сторонами.

Но и начало третьей новогодней недели омрачено трагическим известием. Членами протестантской террористической группы "Ред хэнд дефендерс" убит 20-летний католический почтовый служащий Даниэль Макколген, направлявшийся на работу. Боевики в масках хладнокровно расстреляли его на улице белфастского предместья Редкул, населенного преимущественно протестантами. Английский министр по делам Северной Ирландии Джон Рейд и глава Исполнительного совета (правительства) провинции Дэвид Тримбл назвали это "бессмысленным актом насилия". Но умысел его организаторов не вызывает сомнений - еще больше взвинтить напряженность в Ольстере.

После всеобщего потрясения, испытанного в мире в связи с варварской вылазкой международного терроризма 11 сентября прошлого года, казалось, что противоборствующие силы в Ольстере сочтут разумным положить конец своей бесконечной войне, длящейся уже более трех десятилетий. И в самом деле, Ирландская республиканская армия (ИРА), являющаяся военным крылом католической партии Шин фейн, согласилась приступить к уничтожению своего оружия. Это позволило урегулировать очередной кризис провинциального правительства, опирающегося на коалицию партий, представляющего избирателей обеих конфессий. Однако обеспечить стойкий процесс умиротворения провинции по-прежнему не удается.

Дело не только в том, что разоружение католической ИРА идет, по мнению Тримбла, "не очень хорошо", хотя и состоялось в довольно значительном объеме. Но и на лоялистской стороне достаточно оружия и экстремистов. Среди пяти североирландских террористических организаций, на банковские счета которых в США по распоряжению президента Буша только что наложен запрет, четыре относятся в конфессиональном плане к протестантской стороне. Это уже упоминавшаяся Red Hand Defenders, а также Loyalist Volunteer Force, Orange Volunteers и Ulster Defense Association.

Потенциал взаимной враждебности и неприятия, накопленный за многие десятилетия в Ольстере, чрезвычайно велик. Ее накал таков, что детонатором массовых беспорядков вокруг школы "Святого креста" стала заурядная бытовая стычка двух женщин на тротуаре, принадлежавших разным общинам и не пожелавших уступить друг другу дорогу. Североирландская тема не ограничивается однако религиозным противостоянием. В ней есть также острые проблемы политического и социального порядка, которые не менее существенны для перспектив мирного процесса. Последний организуется в основном сверху, верхушками ольстерских партий, а соответствующей работы среди населения ведется мало.

На днях опубликовано поистине удручающее исследование, проведенное Ольстерским университетом. Оно подтверждает, что прежде всего среди молодого поколения провинции прочно устоялся взаимный образ врага. 62% участников проведенного опроса в возрасте от 18 до 25 лет заявили, что еще никогда в своей жизни не обсуждали что-либо с одногодками другой конфессии. 62% представителей обеих сторон и всех возрастных групп считают себя жертвами физического или иного насилия, испытанного со времени первого перемирия с ИРА в 1984 году. В Белфасте, где так называемая линия мира, состоящая из стен и заборов, разделяет город на католические и протестантские кварталы, 66% населения предпочитает жить только в тех районах, где насчитывается не менее 90% их единоверцев. Лишь 22% готовы делать покупки на "противоположной стороне", а 72% избегают обращаться там же за медицинской помощью.

Все это, способствуя экстремистам, возводит серьезные преграды и трудности в мирном североирландском процессе. Очевидно, что в этой части "зеленого острова" еще долго придется ждать окончания противостояния и насилия. Последние события, наоборот, грозят их дальнейшей эскалацией.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1302
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
921
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
445
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
620

Другие новости