0
739
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2002 00:00:00

Петля для Южной Азии

Сергей Лунев

Об авторе: Сергей Иванович Лунев - доктор исторических наук, профессор.

Тэги: пакистан, мушарраф


пакистан, мушарраф

В Пакистане начались массовые аресты активистов радикальных исламистских группировок. Число задержанных достигает уже тысячи человек. Нынешняя кампания борьбы с экстремизмом началась после субботнего телеобращения президента Первеза Мушаррафа к нации, означавшего фактическое объявление войны радикалам. Индийское правительство одобрило выступление Мушаррафа. Однако при этом министр иностранных дел Джасвант Сингх заявил, что Дели ждет "конкретных действий", направленных против деятельности террористических организаций в приграничных районах.

На нынешнюю зиму пришелся очередной пик индийско-пакистанского противостояния в Кашмире, приковавшего к себе повышенное внимание международной общественности. При этом Дели старается максимально эффективно использовать новые реалии, сложившиеся в мире в связи с проводимой Вашингтоном глобальной антитеррористической кампанией. Министр внутренних дел Индии Лал Кришна Адвани в ходе состоявшегося на минувшей неделе визита в США проинформировал американских официальных представителей о том, что его правительство готово начать переговоры с Исламабадом только после того, как пакистанцы выдадут 20 особо опасных террористов. Также должна прекратиться любая помощь экстремистам, проникающим на индийскую территорию, как и тем исламским радикалам, которые угрожают Индии из-за рубежа. Наконец, Исламабад, по словам Адвани, должен категорически отречься от поддержки терроризма во всех его проявлениях.

На первый запрос Вашингтона по поводу имеющейся у Дели информации о международном терроризме, сделанный после терактов 11 сентября, индийское руководство ответило весьма ехидно: в течение последних 10 лет мы вам передавали все сведения о террористах в Кашмире, Пакистане и Афганистане, а новых данных у нас нет. Сейчас у Белого дома достаточно сложное положение, поскольку Пакистан крайне важен для продолжения антитеррористической операции в Афганистане. Американцы постоянно уговаривают Дели не поднимать вопросы поддержки Исламабадом исламских экстремистов. Индийские лидеры с такой же регулярностью объявляют, что надо судить по делам, а не по словам.

Индия и Пакистан являются ядерными державами, что стало одной из основных проблем не только региональной, но и глобальной безопасности. Обе страны обладают также средствами доставки ядерного оружия, а в Индии даже осуществляется программа создания межконтинентальных баллистических ракет.

К счастью, возможность начала атомной войны является чисто гипотетической. Индия объявила о неприменении ядерного оружия первой. Для Пакистана же использование оружия массового поражения было бы самоубийственным: 90% его промышленного и человеческого потенциала сконцентрировано вдоль границы с враждебным соседом, который имеет очевидное превосходство в военном плане.

Пакистанское руководство в 90-е годы сделало кашмирский вопрос основным стержнем своей дипломатии, постоянно поднимая его на международных встречах (прежде всего в ООН и на заседаниях Организации Исламская Конференция). Исламабад отказывается признавать линию фактического контроля в Кашмире и предлагает провести плебисцит под эгидой ООН для решения вопроса о принадлежности этой территории - на основе резолюции Совета Безопасности 1949 г. Индия же считает документ полувековой давности утратившим силу, отвергает любое посредничество третьей стороны и рассматривает район Азад Кашмир (северо-западную часть бывшего княжества, находящуюся под контролем Пакистана) как оккупированную индийскую территорию.

Сейчас предлагается масса рецептов по решению кашмирской проблемы. Но дело в том, что раздел Индии по религиозному принципу привел к тому, что цивилизационные отличия Индии и Пакистана приняли наиболее опасную форму: определенная степень культурно-цивилизационного сходства при противостоянии на религиозно-политической основе. Последняя играет особую роль в Пакистане, который пытается всячески сохранить национальную индивидуальность перед лицом Индии, доминирующей в Южной Азии (в том числе и в культурной сфере).

Вопрос о принадлежности Кашмира лишь внешне выглядит самым жгучим противоречием между Индией и Пакистаном. Еще Джавахарлал Неру отмечал, что кашмирская проблема симптом, а не болезнь. Само заболевание - это "ненависть Пакистана к Индии". Подобную неприязнь к Пакистану испытывают и многие индийцы. В результате неоднократно предпринимавшиеся обоюдные попытки нормализации отношений до сих пор оказывались, к сожалению, неудачными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1039
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1180
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1458
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1048

Другие новости