0
500
Газета В мире Интернет-версия

15.01.2002 00:00:00

Франция говорит о стратегическом партнерстве

Тэги: путин, визит, франция


Назначенный на сегодня рабочий визит Владимира Путина во Францию открывает серию контактов российского президента с европейскими лидерами, запланированных на этот год. И в Москве, и в Париже отмечают, что интенсивность российско-французских дискуссий возросла с изменением международной обстановки осенью прошлого года. Между тем куда более интенсивный диалог в последние месяцы Москва вела с такими европейскими столицами, как Бонн или Лондон. Кстати, совсем недавно - в декабре - российский президент совершил рабочие поездки в Германию и Великобританию.

Официальный представитель МИД Франции Франсуа Ривассо заявил накануне визита, что между Францией и Россией сложились отношения "стратегического партнерства", указав, что они носят "особенно теплый характер". С такой формулировкой не согласились бы многие наблюдатели в самом Париже, где очень распространено мнение, что с приходом Путина к власти отношения двух стран заметно охладели. Основным раздражителем, как принято считать, является чеченская проблема. Париж всегда придерживался жесткой позиции по поводу силовых действий Москвы на Северном Кавказе и даже будировал в свое время в рамках ЕС дискуссии об антироссийских санкциях. Между тем за последние месяцы чеченский вопрос в значительной степени утратил актуальность для Парижа, как и для многих других европейских борцов за права человека. Правда, сам Париж отказывается говорить о коррективах на этом направлении, будто бы вызванных событиями 11 сентября.

Сообщается, что на встрече с французским коллегой Жаком Шираком Владимир Путин обсудит главные международные проблемы - и на первое место по заведенной моде выходит Афганистан и борьба с терроризмом. (В самом Афганистане и в регионе в целом ныне находится около 5 тысяч французских военнослужащих.) На столе переговоров будут и традиционные вопросы двусторонних связей, отношений Россия-ЕС и Россия-НАТО. Что касается последнего, то Франция, будучи одной из основных стран в обеих структурах, способна в определенном смысле влиять на развитие их диалога с Москвой. Кстати, незадолго до объявления о визите Путина Ширак выступил с речью, в которой предложил как можно скорее разработать и реализовать новые формы партнерских отношений между Россией и НАТО, с одной стороны, и Россией и Евросоюзом - с другой. На такую мысль Ширака вроде бы натолкнул "стратегический выбор" Москвы, которая стала "ключевым участником" антитеррористической коалиции. Французский президент призвал своих западных партнеров быстро и позитивно отреагировать на такой выбор.

Высокая оценка "стратегического выбора" Москвы и ее роли в так называемой антитеррористической коалиции, кажется, уже навязла в зубах самим европейским лидерам. Что в большей степени побуждает ныне отдельных европейцев "реагировать" на Россию - борьба с мировым терроризмом или же настрой США на подрыв мировой системы отношений, - вопрос спорный. Изменения, внесенные 11 сентября в международную обстановку, не обошли стороной и отношения в рамках самого Евроатлантического региона. И эти коррективы отнюдь не связаны с усилением учета Соединенными Штатами интересов своих заокеанских союзников. Война в Афганистане, в которую так или иначе ввязалась добрая часть Европы, наглядно показывает, что Вашингтон не поддается ни контролю, ни сдерживанию со стороны своих партнеров по "единому фронту". Ожидать какого-то перелома в этом смысле пока не приходится. Однако это не означает, что Европа и Москва не могут извлечь определенную пользу из взаимного "сближения".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
731
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
623
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
502

Другие новости