0
663
Газета В мире Интернет-версия

29.12.2001 00:00:00

Канада урезает свободы

Тэги: канада, сша, терроризм


Правительство Канады сдержало свое обещание принять до Рождества закон по борьбе с терроризмом. Между тем во время дебатов по этому законопроекту как в парламенте, так и среди общественности выражалось серьезное беспокойство в связи с новыми мерами, предпринимаемыми правительством при явном давлении США. Но закон С-36 - это только первая ласточка. Депутатам представлен еще один более строгий законопроект С-42. Дебаты по нему в парламенте пока не начались, но он уже вызвал недовольство оппозиционных политиков и общественности.

Закон С-36 впервые в истории канадской юстиции дает определение терроризму. Это "деятельность, преследующая политические, религиозные или идеологические цели. Она угрожает общественной безопасности, так как вызывает гибель людей, наносит им физические увечья и создает опасные условия для жизни человека". Новый закон позволяет полиции проводить превентивные аресты, держать арестованных под стражей 72 часа вместо 48, вести электронное прослушивание. Власти могут ограничить доступ к информации с помощью специальных сертификатов, засекречивающих данные на 15 лет. Наказуемы пожертвования террористическим организациям, которые часто действуют под личиной благотворительных обществ. Власти имеют право удалять из интернета сайты, распространяющие, по их мнению, пропаганду ненависти.

Подобное количество ограничений в такой стране, как Канада, имеющей давние традиции свободы и демократии, шокировали многих. Под огнем критики правительство вынуждено было внести некоторые поправки. Оно, в частности, ограничило действие некоторых положений пятью годами, после чего их должен будет пересмотреть парламент. Но поправки не успокоили ни общественность, ни правозащитников. Например, Джон Томпсон, директор правонастроенного Института Макензи по изучению терроризма, пропаганды и революций заявил: "Можно колоть орехи и кувалдой. Но это неудобно и неэффективно".

Во время дебатов в парламенте депутат от Прогрессивно-консервативной партии Питер Маккэй указал, что в документе не проводится разница между Нельсоном Манделой, который как раз во время обсуждения законопроекта получил свидетельство почетного гражданина Канады, и террористами. "Г-н Мандела не стал бы почетным канадским гражданином, - сказал депутат, - он был бы арестован по прибытии в Канаду в соответствии с новым законом". В свое время власти ЮАР осудили Манделу по обвинению в терроризме.

Критики антитеррористических мер считают, что с принятием билля С-36 под определение терроризма может попасть любая национально-освободительная борьба или демонстрация протеста. Они задают такой вопрос: как поступит вооруженная новым законом канадская юстиция в случаях акций протеста, которые устраивают, например, противники глобализации? Ответ кроется, похоже, в другом антитеррористическом билле С-42. Он предусматривает кроме всего прочего учреждение временных военных зон, куда закрывается доступ посторонним без объяснения причин. Опасаются, что правительство может применить это положение при проведении любых мероприятий, сопровождающихся митингами. К таким мероприятиям можно отнести запланированный на будущий год в Кананаскисе саммит "большой восьмерки".

Возможно, что на билль С-42 также распространятся послабления. Однако в силе останется положение, согласно которому канадские власти получают право сообщать правоохранительным органам других государств личную информацию о пассажирах авиарейсов. Такую информацию требуют сейчас США, грозящие в случае отказа запретить канадским самолетам приземляться в своих аэропортах. В Канаде сведения личного характера не подлежат разглашению, поэтому для выполнения американского требования нужен соответствующий закон. Билль С-42 предусматривает более строгие меры контроля воздушного транспорта, иммиграции и охраны границ.

США и Канада идут по пути координации своей иммиграционной политики, и уже достигли соглашения о совместной охране границ. На КПП отправлены 400 американских национальных гвардейцев, а еще 200 военнослужащих наблюдают за границей с воздуха. Канадцев беспокоит односторонний характер таких действий. Правительство заявляет, что оно пошло на такую меру с целью ликвидировать пробки на границе, которые серьезно ударили по канадскому экспорту. Но ни для кого не секрет, что американцы считают канадский контроль границ слишком либеральным и не доверяют канадцам.

Монреаль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
379
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
360
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
545
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
327

Другие новости