0
791
Газета В мире Интернет-версия

22.12.2001 00:00:00

Карзай вошел во власть

Тэги: кабул, карзая, инаугурация


кабул, карзая, инаугурация

Вчера в Кабуле состоялась церемония инаугурации переходного правительства Хамида Карзая. Новые власти сразу озаботились наведением в столице элементарного порядка - в Кабуле запрещено свободное ношение оружия. За день до этого Совет Безопасности ООН принял резолюцию о размещении в Афганистане международных миротворческих сил.

Мандат миротворцев рассчитан на полгода. Формально их задача - помочь временной афганской администрации восстановить мир и порядок в стране. Однако, судя по обострившимся в последнее время разногласиям в стане антиталибских сил и начавшимся волнениям в пуштунской глубинке, полицейские функции миротворцев могут трактоваться весьма широко.

Не зря министр обороны Германии Рудольф Шарпинг в дискуссии со своим британским коллегой Джеффом Хуном настаивал на том, что особо тщательно должны быть определены "гуманитарные задачи" миротворческого контингента ООН.

Характерно, что представитель Великобритании в ООН Джереми Гринсток уже несколько раз заявлял, что надеется на тесные контакты новых афганских властей с командующим миротворческим контингентом британским генералом Джоном Макколом. Общая численность контингента, большую часть которого составят военнослужащие Великобритании, не должна превышать пяти тысяч человек. Во всяком случае, вчера около 250 британцев занимались патрулированием кабульских улиц.

Главный оппонент идеи увеличения численности миротворческих сил афганский министр обороны Мухаммад Фахим уже смирился с цифрой в 5000 человек. Сначала он настаивал на тысяче человек, потом согласился на три, но в конце концов Карзаю и представителям ООН удалось его уговорить. Главным аргументом послужило продолжение сопротивления разрозненных, но в боевом отношении достаточно крепких отрядов талибов, периодически атакующих городские гарнизоны победителей в разных районах Афганистана.

Показательно, что накануне инаугурации Карзая американцы захватили в Афганистане несколько лиц из высшего руководства террористической группировки "Аль-Каида". Об этом сообщил в среду по возвращении из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе министр обороны США Дональд Рамсфелд. Он не сказал, кто эти люди, однако позже сотрудники его ведомства сообщили, что террористы были захвачены в плен в горном районе Тора-Бора и отправлены для допросов на военный корабль "Пелелье", находящийся сейчас в Аравийском море.

В горах Тора-Бора на востоке Афганистана боевые действия уже прекращены, и антиталибские силы при участии спецназа США "одну за другой" осматривают десятки пещер, в которых скрывались террористы. Многие из них погибли под американскими бомбами, однако некоторым все же удалось отступить в соседний Пакистан. Там их готовы встретить семь батальонов пакистанской армии, которым США оказывают поддержку разведывательной информацией, получаемой с самолетов. Над горами близ границы барражируют американские вертолеты, высматривающие боевиков. Праздничное настроение в Кабуле несколько подпортил теракт в Мазари-Шарифе. По предварительным данным, в результате взрыва в центре города ранены около ста человек. Шестеро - в тяжелом состоянии. В совершении теракта подозреваются участники ноябрьского мятежа военнопленных, которым удалось скрыться от сил безопасности Северного альянса.

Афганские политики вчера много говорили о необходимости найти наконец Усаму бен Ладена. Интересно, что в пакистанских и американских СМИ появилась версия о пластической операции, которую якобы сделал себе "международный террорист номер один". По некоторым данным, доверенные врачи бен Ладена из Пакистана пересекали афганскую границу и посещали пещеры, в которых он скрывался.

Специалисты, в частности Даниэль Морелло, экс-президент Американского общества пластических хирургов, утверждают, что пластическую операцию можно сделать даже в пещерных условиях. Восстановительно-лицевой хирургией, в частности, занимались медики в повстанческих отрядах на Филиппинах. Учитывая тесную дружбу бен Ладена с филиппинскими исламистами, одно из формирований которых даже носит имя героя афганского сопротивления советскому военному присутствию Абу Саяфа, можно предположить, что они помогли ему в этом деле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
597
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
661
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
941
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
771

Другие новости