0
654
Газета В мире Интернет-версия

28.11.2001 00:00:00

"Оревуар, казарма!"

Тэги: франция, армия, контракт


К концу этой недели во французской армии не останется ни одного военнослужащего срочной службы. Все 357 тысяч человек, которые к 1 января 2002 года должны числиться в ее рядах, будут служить по контракту. Таким образом, план президента Жака Ширака по переводу национальных вооруженных сил на профессиональную основу будет выполнен на год раньше.

Обязательной военная служба в стране "гальского петуха" стала после революции 1789 года, вожди которой полагали, что послужить хотя бы однажды в армейской униформе является честью для каждого гражданина Франции.

Длительное время призыв осуществлялся частично на основе лотереи или возможности замены призывника иным человеком. Полный обязательный призыв в армию был введен в 1905 году, когда под знамена встали сразу 260 тысяч новобранцев. В 1939 году власти мобилизовали пять миллионов человек, а во время войны с Алжиром униформу надело свыше одного миллиона призывников.

Многократно менялись и сроки службы - от года до трех лет. Последний был установлен в 1950 году и постоянно сокращался - до нынешних 10 месяцев.

В связи с изменившимися требованиями к современному военнослужащему, призванному действовать, как показывают события последнего десятилетия, скорее в отдаленных районах земного шара, чем в своей стране, правый президент Ширак и левое правительство Лионеля Жоспена разработали в 1996 году план полной профессионализации армии, который - благодаря успешной работе по набору рекрутов в этом году - был осуществлен уже теперь. По мнению политиков, в нынешнем состоянии подразделения французских вооруженных сил значительно лучше готовы к выполнению новых миссий, прежде всего связанных с операциями ООН и НАТО, - от Балкан до Афганистана.

Однако не забывают во Франции и о подготовке резервистов, которых предполагают готовить со школьных лет и, на всякий случай, иметь под рукой в количестве ста тысяч человек. Уроки военного дела отныне станут проводиться - правда, со свободным посещением - во всех здешних учебных заведениях.

Идут дебаты и о создании республиканской Национальной гвардии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
690
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
901
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
738
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
605

Другие новости