0
608
Газета В мире Интернет-версия

24.11.2001 00:00:00

Россия и НАТО в поиске взаимопонимания

Тэги: переговоры, кремль, генсек, альянс


переговоры, кремль, генсек, альянс

Три дня пребывания в России стали непростым испытанием для генсека НАТО Джорджа Робертсона. В итоге переговоров с российской стороной об углублении сотрудничества оказалось, что представления о нем все еще достаточно разные, хотя точки соприкосновения есть. Робертсону пришлось давать не только приятные ответы российским представителям, но и услышать в ответ довольно жесткие условия.

Президент Путин сразу предупредил, что "Россия не стоит в очередь на прием в НАТО" и является вполне самодостаточной в плане обороны, обладая всеми необходимыми для этого ресурсами. Речь идет о том, насколько далеко готов пойти альянс в развитии сотрудничества, которое должно учитывать национальные интересы России. От руководства НАТО, в развитие инициатив, обсуждавшихся Путиным и Робертсоном в Брюсселе, равно как и серии последних предложений лидеров стран Запада, ожидались вполне конструктивные решения. Итоги своей беседы с главой альянса российский президент оценил дипломатически вежливо. Подчеркнув, что "диалог между Россией и НАТО продолжает энергично развиваться", он не мог скрыть разочарования: "Не ожидал, что Вы пойдете так далеко и будете предлагать свои инициативы на уровне школы".

В самом начале визита Робертсон обозначил задачу оптимистично: "Мы обязаны создать что-то новое и постоянное". Российские политики против этого и не возражали, предложив изменить формат отношений "19 плюс 1" просто на "20". Таким образом Россия приобрела бы равные права и голос в Совете НАТО. Однако уже после первой встречи с министром обороны Сергеем Ивановым Робертсону пришлось признаться, что о приеме России в качестве полноправного члена НАТО речи не идет. Позже на брифинге с журналистами он фактически дал понять, что "за право разместиться за круглым натовским столом в порядке латинского алфавита - то есть между Португалией и Испанией - России нужно будет предложить дополнительный вклад в усилия НАТО". В этом случае Россия "обретет не только равные права и голос, но и ответственность и обязанности", - предупредил генсек. "Скажем, участвовать не только в урегулировании кризисных ситуаций в Боснии, Герцеговине и Косово, но и быть готовой разделить с альянсом бремя новых обязательств в Македонии.

Говоря о том, что мешает сотрудничеству, генсек назвал ряд вопросов, по которым у России и НАТО еще нет единства мнений. Прежде всего многие страны - члены НАТО не приемлют методы, которые Россия применяет в Чечне. "Такова остается наша позиция, и она совершенно не изменилась", - твердо заявил Робертсон. Правда, генсек все-таки признал, что "Россия и НАТО тесно связаны общей борьбой с глобальным терроризмом". И обозначил цели: "разрушить финансовые, коммуникационные и военные сети глобального терроризма. Мы будем действовать, пока не будем удовлетворены тем, что терроризм не перестал быть опасной угрозой".

Из высказываний Робертсона можно было заключить и другое. Генсек скорее всего намеревался прозондировать, сколь глубоко может быть российское участие в Афганистане, а возможно, и в других регионах мира. Ради такого участия НАТО и в самом деле не прочь пустить Россию за свой стол.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
735
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1250
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
917
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
477

Другие новости