0
540
Газета В мире Интернет-версия

16.11.2001 00:00:00

Россия обиделась за ОБСЕ

Тэги: эстония, россия, обсе


Эйфория по поводу неожиданного русофильства эстонского руководства в связи с его усилиями по устранению языковой дискриминации была недолгой. Спустя неделю после того, как 7 ноября эстонский парламент в беспрецедентно короткие сроки провел в первом чтении поправку, устраняющую требование знания эстонского языка для народных избранников, был рассмотрен еще один закон. Он гласит, что вести делопроизводство и дебаты как в Рийгикогу, так и в собраниях местных самоуправлений можно только на государственном эстонском языке. Ранее это условие работы уже избранных депутатов никак не оговаривалось законом. Обе поправки, как заверили корреспондента "НГ" в Рийгикогу, пройдут второе чтение и вступят в силу в ближайшую неделю. То есть законодатели уложатся по срокам к визиту в Таллин в конце ноября Генсека НАТО Джорджа Робертсона.

Если закон формально не запрещает избираться гражданам, не владеющим эстонским языком, стало быть, и с нарушением прав меньшинств формально покончено. Инициаторы антидискриминационной поправки - они же и авторы поправки патриотической, - представители правящей коалиции предложили: вести документацию и выступать с трибуны можно будет только на государственном языке. В Эстонии он пока что единственный - эстонский. В противном случае члены правящей коалиции рисковали лишиться на ближайших парламентских выборах своих мандатов. Премьер вместе с министром иностранных дел Тоомасом Хендриком Ильвесом последние две недели изо всех сил пытались убедить взволновавшуюся эстонскую общественность, что без послаблений в языковой политике, а конкретно без отказа от требования к кандидатам в депутаты знать эстонский язык, Эстонии не видать ни НАТО, ни ЕС. Да и миссия ОБСЕ тогда задержится в Эстонии на неопределенно долгое время. Премьер-министр Март Лаар даже разослал по электронной почте письмо своим соратникам по партии "Исамаалийт", пытаясь убедить их, что НАТО дороже этой мелкой уступки. Более того, "государствам НАТО уже будет нельзя предъявлять требования о введении двуязычия, как странам так называемой "серой зоны", - написал он. - Оставшиеся за рамками расширения НАТО, в случае неблагоприятного развития событий, действительно могут быть вынуждены ввести у себя двуязычие". По словам Лаара, адресованным товарищам по партии, "в современном, становящемся все более жестким мире будущее Эстонии будет гарантировано лишь в том случае, если нам удастся в ближайшее время стать членом НАТО". Что же касается возможных новых требований со стороны ОБСЕ, то их не стоит бояться".

В среду на внутрипартийную переписку "Исамаалийта" решил отреагировать российский МИД, чей официальный представитель назвал письмо Лаара "рецидивом риторики времен холодной войны", который "достоин сожаления". Теперь "в истинном свете предстают публичные заявления эстонского премьера о стремлении к улучшению эстонско-российских отношений". В МИДе считают, что его высказывания проливают свет и на действительные мотивы стремления официального Таллина любой ценой "проскочить" в НАТО: отгородиться от России "европейским барьером", за которым Эстонии будет проще сохранить проводимую националистическую политику, законсервировать дискриминационное по отношению к неэстонцам законодательство".

Российские дипломаты также сочли, что в письме допущено "пренебрежительное отношение" к ОБСЕ. Российский МИД предостерег крупнейшую европейскую организацию: эстонское руководство рассматривает ее как "препятствие" на своем пути в НАТО.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
834
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
770
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1388
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
658

Другие новости