0
4306
Газета В мире Интернет-версия

15.11.2001 00:00:00

Сербский спецназ взбунтовался

Тэги: сербия, спецназ, бунт


сербия, спецназ, бунт

Подразделение специальных операций (ПСО) службы госбезопасности Сербии вновь оказалось в центре внимания. Сотня спецназовцев во главе с командиром Душаном Маричичем поднялась на бунт с конкретными политическими требованиями. Среди них - отставка министра внутренних дел Сербии Душана Михайловича и урегулирование законодательным путем отношений Белграда с Международным трибуналом по бывшей Югославии. В конце прошлой недели представители ПСО устроили блокаду дорог вблизи Кулы на севере Сербии. А начиная с понедельника их протесты перекинулись на Белград. "Красные береты", как называют представителей ПСО, настроены весьма серьезно: на улицы они вышли в униформе и с оружием, в сопровождении собственных бронемашин. Премьер-министр Сербии лично пытался вернуть спецназовцев и к их повседневным обязанностям, но не сумел. Сами бунтовщики говорят, что премьер отнесся с пониманием к их действиям, хотя и не поддержал их.

С виду толчком к недовольству послужил арест братьев Бановичей, который был произведен самими "красными беретами" на прошлой неделе. Бунтовщики утверждают, что им не было известно, что речь идет о лицах, обвиненных в военных преступлениях Международным трибуналом по бывшей Югославии. Дескать, был получен приказ арестовать злостных преступников, и не более того. Если основываться на заявлениях бунтовщиков, то ПСО считает Гаагский суд антисербской инстанцией. Бановичи - сербы, хоть и не граждане СРЮ, а соседней Боснии. "Красные береты" оправдают сотрудничество Белграда c Международным трибуналом только, если будет принят соответствующий закон. В нынешних же услових случай с Бановичами, якобы, замарал честь "красных беретов".

Напомним, что ни в парламенте Сербии, ни в парламенте СРЮ демократам до сих пор не удавалось протащить закон о сотрудничестве с Гаагским судом. Основным препятствием к этому является неизбежная формулировка о выдаче граждан СРЮ, что не позволяется республиканской и федеральной конституциями. Политические силы страны серьезно разделены в данном вопросе: одни говорят, что трибунал сам по себе незаконная политизированная инстанция, другие считают, что сотрудничество с Гаагским судом следует снабдить авторитетным документом (а лучше всего законом), третьи убеждены, что международное право выше национального и поэтому никаких специальных документов не требуется. Выдача экс-президента СРЮ Слободана Милошевича в Гаагу была подкреплена, как известно, постановлением правительства Сербии. Сей документ, по мнению премьера Джинджича, и есть основа для экстрадации любого другого обвиняемого. Как говорится, на вкус и цвет...

В любом случае трибунал продолжает трепать нервы "сербской демократии". Ныне это проявилось в отказе "красных беретов" подчиняться Министерству внутренних дел. А это позволяет, по крайней мере, усомниться в еще недавних утверждениях главы МВД Душана Михайловича и шефа госбезопасности Горана Петровича, что ПСО "под полным контролем".

О "красных беретах" ходят многочисленные слухи: и об их завидной храбрости, и об их чудовищных преступлениях. "Красные береты" неплохо вооружены - у них есть и бронированная техника американского производства, и русские вертолеты Ми-24. ПСО создавалось в начале 90-х годов, когда республики разваливавшейся СФРЮ ступили на тропу войны. Первые свои операции "красные береты" провели в Сербской Краине (Хорватия). Затем были Босния и Косово. Кстати, говорят, что в косовской войне ПСО проявило себя как самое организованное и дисциплинированное подразделение сербских сил безопасности. Представители ПСО действовали и в южных общинах Сербии на границе с краем Косово, отражая вылазки албанских боевиков из "буферной зоны" (упразднена этой весной). В 1996 году ПСО сделали частью службы госбезопасности МВД Сербии. Подразделение возглавил Милорад Лукович (Легия), который в свое время воевал бок о бок с ныне покойным головорезом Желько Ражнатовичем (Арканом).

С "красными беретами" среди прочего связывают и одно из покушений на лидера Сербского движения обновления Вука Драшковича. Осенью 1999 года в результате автокатастрофы на Ибарской магистрали погибли 4 представителя СДО, сам Драшкович остался почти невредим. "Красные береты" пригодились и новым демократическим властям в столь важном вопросе, как арест Слободана Милошевича. Та акция, осуществленная нынешней весной, до сих пор остается темным делом. Через некоторое время после ареста экс-президента Легия оставил пост командира ПСО.

Бунт "красных беретов" может объясняться не только и не столько несогласием с условиями, в которых спецназовцы осуществили арест Бановичей. Источники в МВД Сербии сообщают, что иных представителей ПСО охватил страх за собственную судьбу, ибо Международный трибунал испытывает особый интерес и к этому подразделению. По другим версиям, бунтовщикам могут не нравиться и перемены, осуществляемые в структурах госбезопасности, которые, видимо, восприняты как подрыв положения "красных беретов". Что касается финансовых причин для недовольства, то они вроде бы сбрасываются со счетов. Представитель ПСО получает от 30 до 45 тыс. динаров (1 марка равна 30 динарам), что по меркам госбезопасности считается очень высоким жалованьем. Кому все-таки придется искать новую работу - министру Михайловичу или командиру Маричичу со своими ребятами, покажет время. Михайлович говорит, что за свое кресло не держится. Дело в любом случае приняло политический размах. Остается подождать, какие новые трещины даст властвующая коалиция сербских демократов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1146
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1583
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1172
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
983

Другие новости