0
670
Газета В мире Интернет-версия

30.10.2001 00:00:00

Заразительный пример

Тэги: ольстер, армия, сдача, оружие


Принятое руководством Ирландской республиканской армии решение о сдаче оружия, чтобы не допустить срыва мирного процесса в Ольстере, стало в Испании событием первостепенного значения. И для этого есть основания.

Баскская террористическая организация ЭТА была создана 33 года назад как радикально-националистическое вооруженное движение именно под влиянием примера своих североирландских собратьев, с которыми их помимо смутных левых взглядов роднит и повышенное католическое рвение. Боевики ЭТА в разное время поддерживали связи с террористами из различных регионов мира - от Латинской Америки до Ближнего Востока, однако ИРА всегда им была особо близкой организацией. Не случайно, что в сентябре 1998 года - спустя всего несколько месяцев после объявления ирландскими террористами перемирия - ЭТА в одностороннем порядке прекратила огонь. Это решение было принято на т.н. Ирландском форуме в баскском городе Лисарра, в документах которого имеются прямые ссылки на предпринятый перед этим шаг ИРА. Перемирие действовало в течение 14 месяцев. Хотя оно и было сорвано, теперь в Испании вновь затеплилась надежда, что и нынешнее решение ИРА о сдаче оружия окажет влияние на ЭТА и приведет к концу терроризма за Пиренеями.

После трагических событий 11 сентября возможности для деятельности как североирландских, так и баскских террористов существенно сократились. Что касается ЭТА, то и ее положение становится все более шатким. Так, руководство США с 10 октября задействовало свою глобальную систему электронного слежения "Эшелон" против баскских террористов. Франция, которая в последние годы помогла Испании практически обезглавить ЭТА, приняла решение об экстрадиции боевиков-басков в упрощенном порядке. Мексика также начала выдавать террористов Мадриду в рекордно короткие сроки. По данным испанских спецслужб, ЭТА насчитывает в данный момент не более двухсот активных членов. Вроде бы немного, но это главным образом молодежь, настроенная еще более радикально, чем ее предшественники. В Стране Басков террористов поддерживает чуть больше 10% населения, социальная база сузилась, а в руководящем ядре ЭТА, что не секрет, нет единства по поводу того, имеет ли смысл продолжать "вооруженную борьбу".

Все это уже привело к тому, что партия "Батасуна" - политическое крыло террористов (аналог североирландской "Шинн фейн") - на своем последнем съезде в начале октября впервые признала, что следует искать "иные методы борьбы". Насколько заразительным окажется нынешний пример ИРА для ЭТА, скоро станет ясно. Но первые признаки обнадеживающие: близкая к руководству террористов баскская газета "Гара" приветствовала инициативу лидера "Шинн фейн" Джерри Адамса.

Представители всех испанских партий выразили поддержку решению ИРА о сдаче оружия и призвали ЭТА пойти по тому же пути. Вместе с тем в Мадриде многие отмечают, что движение к такой цели, как показал опыт Ольстера, должно совершаться с обеих сторон. Представители умеренных националистов Страны Басков подчеркивают, что в Испании пока не нашлись люди, которые сумели бы разрешить конфликт, как в случае с ИРА, путем переговоров, поскольку официальный Мадрид отказывается от диалога.

Мадрид


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
804
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
941
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1314
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1054

Другие новости