0
695
Газета В мире Интернет-версия

26.10.2001 00:00:00

Коштуница продолжает ждать

Тэги: коштуница, переговоры, сербия, черногория


ПРЕЗИДЕНТ Союзной Республики Югославии Воислав Коштуница ждет приезда в Белград высоких гостей из Подгорицы. Под патронажем Коштуницы 26 октября должны пройти переговоры между представителями Сербии и Черногории о будущем федерации. Какого-либо прорыва на запланированной встрече не ожидается. Диалог, по заявлениям Подгорицы, может вестись только в русле упразднения федерации и последующего формирования отношений между Сербией и Черногорией как двух независимых, международно признанных государств. Белград же не теряет надежду на реформирование существующей федерации.

После победы сербских демократов, одержанной на прошлогодних выборах, казалось, что двум республикам удастся урегулировать свои отношения в рамках единого государства. Между тем президент Черногории Мило Джуканович, несколько лет подряд объяснявший миру свое стремление к независимости диктатом со стороны Милошевича, так и не повернулся лицом к Белграду с уходом этого самого "диктатора" с политической сцены. Новых хозяев Белграда черногорский лидер публично подвергает жесткой критике. Он отказывается признавать союзное правительство и парламент в качестве легитимных органов, а Коштуницу обвиняет в насаждении культа собственной личности и давлении на Черногорию при помощи милошевических рычагов.

В письме-приглашении, направленном руководителям Черногории в связи с предстоящими переговорами, Коштуница указал, что на встрече будет присутствовать вице-премьер союзного правительства Миролюб Лабус вместо премьера Драгиши Пешича. С Пешичем черногорцы ранее отказались садиться за один стол. В Лабусе же Подгорица видит не столько члена союзного кабинета, сколько "легитимного представителя сербских демократов" и "эксперта с международным авторитетом". Из ответного послания Джукановича и премьера Филипа Вуяновича вытекает, что препятствий к переговорам более не существует. Советник югославского президента Слободан Самарджич, не связывающий особых ожиданий со встречей в Белграде, указывает вместе с тем, что если дело не дойдет до переговоров, то у Черногории возникнут серьезные внутренние проблемы при согласовании условий и организации референдума. Он имеет в виду прежде всего поляризацию тамошнего общественного мнения в данном вопросе. Видный черногорский аналитик Раде Бойович считает, что у его республики почти не осталось возможности для маневра: "Было бы хорошо, если бы черногорские представители приехали в Белград и ясно заявили там, что единственное, о чем можно говорить, так это о том, что Сербия должна занять беспристрастную позицию по поводу будущего референдума".

Политические партии Черногории по-разному реагируют на новое приглашение Коштуницы. Джукановическая Демократическая партия социалистов (ДПС) придерживается официального мнения, что диалог необходим, но на черногорских условиях. Ее главный противник и основной партнер Белграда - Социалистическая народная партия - считает, что Джуканович упорно форсирует свою "недальновидную политику", в то время как диалог неизбежен. Либеральный союз, поддерживающий правительство меньшинства, сформированное ДПС, заявляет, что переговоры не имеют смысла и что Коштунице следовало бы призвать своих партнеров в Черногории выйти на референдум и изъясниться по поводу будущего республики. Вместе с тем либералы, жестко нацеленные на независимость, обвиняют властвующую ДПС в сотрудничестве с СНП в том, что касается постоянного откладывания референдума и попыток лишить волеизъявление всякого смысла.

Пресс-секретарь Либерального союза Славко Перович заявил в недавнем интервью газете "Блиц", что верхушка ДПС на самом деле не заинтересована в организации референдума, однако она не может запросто отказаться от этой идеи, поскольку пропаганда зашла уже слишком далеко. Не желая предстать обыкновенными манипуляторами, лидеры ДПС теперь надеются на усиление положения СНП, говорит он. А упрочению позиций профедералов способствует ситуация, которая ныне складывается вокруг законопроекта о референдуме. Этот документ, хоть и является "предельно кратким, четким и ясным", отправлен на изучение ОБСЕ (чего либералы не разделяют), и голосование по нему состоится после того, как европейская организация выскажет свое отношение. Вывод Перовича таков, что ДПС найдет возможность, чтобы прикрыться чужим отрицательным мнением по поводу референдума, и дело до него вообще не дойдет. Однако либералы пока не говорят о возможности лишения правительства меньшинства своей поддержки.

Согласно последнему опросу общественного мнения, организованному агентством Дамар, за независимость Черногории выступают 47,7% ее жителей, а против - 37,9%. 5% опрошенных еще не определились в своей позиции, в то время как 9,4% не стали бы голосовать вообще. В итоге агентство приходит к выводу, что результат референдума, будь он организован сейчас, оказался бы 55,4:44,6 в пользу независимости. Вместе с тем 62,4% черногорцев считают, что и в Сербии следовало бы организовать волеизъявление о государственно-правовом статусе и будущих отношениях между двумя республиками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
578
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
969
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
701
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
378

Другие новости