0
639
Газета В мире Интернет-версия

24.10.2001 00:00:00

Избирательная кампания на фоне боев

Тэги: выборы, франция


выборы, франция

ДО ПРЕЗИДЕНТСКИХ выборов во Франции еще полгода, однако претенденты на Елисейский дворец один за другим включаются в кампанию. Террористическая атака на США и последовавшая за ней акция возмездия в Афганистане внесли, правда, существенные коррективы в предвыборную гонку: и в планы вероятных кандидатов, и в их риторику. Международная напряженность "пошла на пользу" прежде всего нынешнему президенту Жаку Шираку, укрепив его рейтинг, но загнала в тень его более слабых соперников. В любом случае все политики - и левые, и правые, - выходя на предвыборные трибуны, существенно разбавляют свои речи международной и антитеррористической тематикой, поскольку приходится задумываться о последствиях нынешних мировых событий как для собственной страны, так и для себя лично.

Иные завзятые антиамериканисты поумерили свой пыл. К примеру, лидер Движения граждан Жан-Пьер Шевенман решил, что критика внешнеполитического курса США в пору, когда Францию захлестнула волна солидарности, особых дивидендов ему не сулит. Во время войны в Персидском заливе тогдашний министр обороны Шевенман вышел в отставку из-за несогласия с действиями Соединенных Штатов и их союзников. Теперь политик не сомневается в целесообразности длительного противостояния терроризму и поддерживает бомбежки Афганистана. Шевенман, надеющийся на голоса всех, кто считает, что "республика выше правых и левых", по своей популярности стоит третьим в списке претендентов на президентское кресло. Он мог бы получить на выборах 9%.

Чуть худшего результата может добиться лидер Национального фронта Жан-Мари Ле Пен - 8,5%. Традиционно жесткий в своих высказываниях Ле Пен не лезет за словом в карман и в условиях новых мировых реалий. В то время как французское руководство, выделившее два корабля для разгрома талибского режима, рассматривает возможность посылки спецназовцев в Афганистан, националист Ле Пен напоминает, что "Франция не является протекторатом Соединенных Штатов". Вывод Ле Пена из американской трагедии таков: "Невозможно проводить дерзкую и порой преступную политику и не вызывать при этом непримиримую ненависть".

Сразу за ним следует кандидат от "зеленых" Ноэль Мамер (8%). Экологисты не отличаются воинственностью. Сам Мамер назвал операцию Соединенных Штатов "войной против афганского народа", а президента Джорджа Буша - достойным сыном своего отца, имея в виду все тот же Персидский залив. Незащищенность радиационно опасных объектов от возможных атак террористов - один из предметов озабоченности "зеленых" в нынешнее время.

На 7% может рассчитывать и Арлетт Лагийер (Рабочая борьба). Ниже в списке французских политиков стоят Франсуа Байру (Союз за французскую демократию), коммунист Робер Ю и бывший министр финансов, лидер Либеральной демократии Ален Мадлен (5 -5,5%).

Все эти деятели, как и прежде, очень далеки от двух главных претендентов на Елисейский дворец - нынешнего президента-голлиста Жака Ширака и премьера-социалиста Лионеля Жоспена. Соперничество, традиционное для "периода сосуществования" (а именно в такие условия поставлены президент и премьер с 1997 года после победы левых на парламентских выборах), как казалось, отошло на задний план с обострением международной напряженности. Между тем "перемирие" оказалось очень условным. Ширак и Жоспен стараются говорить в один голос на международной арене, однако это вовсе не мешает им наносить друг другу политические удары у себя дома. Так, во время франко-испанского саммита, состоявшегося недавно в Перпиньяне, Жоспену пришлось проследовать за Шираком на фоне восхищенных выкриков сторонников президента, которых, как нарочно, собрало Объединение в поддержку республики, зная о слабости позиций социалистов на юге. Левые не остаются в долгу. И одним из последних ударов с их стороны стал бойкот, устроенный Шираку на конгрессе Ассамблеи французских департаментов. Представители левых партий отказались слушать речь президента, назвав ее предвыборной. В окружении Ширака возмутились: дескать, при Миттеране правые никогда бы себе такого не позволили. Впрочем, основные удары соперники приберегут до весны...

Сейчас симпатии избирателей распределены таким образом, что Ширак со счетом 53:47 может продлить свое пребывание в Елисейском дворце. Разрыв между соперниками, как видно, небольшой. И за полгода многое еще может измениться.

Примечательно, что еще этим летом наблюдатели предрекали черные дни французскому президенту в связи с очередным финансовым скандалом. Прокурор Парижа грозил Шираку уголовной ответственностью, а аналитики - резким ослаблением позиций перед выборами. Органы юстиции заинтересовались тем, что в бытность мэром столицы за сравнительно короткий период он истратил на авиаперелеты - собственные и своих близких - 2,4 млн. франков, причем наличных денег. Президента пытались вызвать на допрос в качестве свидетеля (причем уже не в первый раз), однако до показаний, как и раньше, дело не дошло. В октябре высшая судебная инстанция Франции постановила, что главу государства до истечения его мандата нельзя преследовать или допрашивать в связи с допрезидентскими делами. Впрочем, едва ли это принесло облегчение Шираку. Досье, в котором фигурирует его имя, не забывают его оппоненты. Прошлые "прегрешения" и вопрос президентского иммунитета - неизбежная составляющая предвыборной кампании левых.

Сейчас же Ширак удобно сидит на боевом коне. Международные кризисы в случае Франции традиционно идут на пользу главе государства - как лидеру дипломатии и главнокомандующему, хотя, по сути, президент находится в роли говорящего, а премьер - в роли действующего лица. Франсуа Миттерану значительно помогла укрепить имидж война в Персидском заливе. Сам Ширак был на пике популярности во время бомбардировок Югославии в 1999 году. И сейчас, согласно большинству опросов, его рейтинг растет. Президенту высказывается большее, чем премьеру, доверие в вопросах, связанных с антитеррористическим противостоянием, а сама военная операция находит поддержку главным образом у правоориентированного избирателя. Мировые события делают более содержательными функции президента, помогают ему проявить себя на дипломатическом и военном поприще, а также оттенить многочисленные скандалы. Впрочем, определенные выгоды из напряженности может извлечь и премьер: избиратель в нынешних условиях должен оказаться более снисходительным к экономическим показателям.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
933
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1423
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1066
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1039

Другие новости