0
906
Газета В мире Интернет-версия

13.10.2001 00:00:00

Оттава и Вашингтон создают периметр безопасности

Тэги: канада, сша, безопасность, терроризм


ПОСЛЕ терактов в США жители Канады внезапно ощутили большую близость со своими южными соседями. В XIX-XX веках канадская политическая элита считала свою страну второй по значению в Северной Америке, отличной от США, но такой же по богатству, а в будущем, возможно, и по влиянию. Сейчас эта концепция внезапно ушла в прошлое. В Канаде все больше слышны голоса о необходимости ускорения североамериканской интеграции. Политики не скрывают, что война против терроризма может быть долгой, а существовавший до сих пор уклад канадской жизни не приспособлен для войны. Его необходимо менять.

Власти Канады и США обсуждают вопрос о создании так называемого североамериканского периметра безопасности. Согласно опросам, в Канаде эту идею поддерживают 85% респондентов, считающих, что необходимо провести законодательные изменения для ее воплощения, 81% опрошенных заявляют, что Канада и США должны ввести единую систему контроля въезда на территорию Северной Америки, а 75% - указывают, что у Канады должен быть визовый режим со всеми странами, гражданам которых необходимы визы для въезда в США. Кроме того, 71% канадцев считает, что американские официальные лица должны иметь право на получение списков пассажиров самолетов, направляющихся из Канады в США. И 90% респондентов выступают за введение удостоверений личности с фотографией для иммигрантов наподобие американской "зеленой карты" (green card).

Таким образом, для обеспечения собственной безопасности население Канады готово пожертвовать и личной свободой, и суверенитетом страны. Дело в том, что если Канада и США начнут приводить в соответствие свои правоохранительные системы, то в Канаде исчезнут некоторые вольности, которые сильно отличают эту страну от многих других западных демократий. Здесь весьма либерален контроль на границах, чиновники редко всматриваются в документы и часто верят на слово, паспорта выдают без особых строгостей. Прибывающих в страну подозрительных лиц, выдающих себя за беженцев, нередко отпускают на свободу до слушания дела, которое может длиться годами, и все это время просители получают пособие. Причем так поступают и с теми, кто признается властям, что прибыл в Канаду с фальшивыми документами.

США не раз обращали внимание канадцев на слишком снисходительную иммиграционную политику Оттавы. Американская критика усилилась после ареста в 1999 году гражданина Алжира Ахмеда Рессама, который оказался террористом, готовившим взрывы в США в день празднования нового, 2000 года. Ранее Рессаму было отказано в политическом убежище в Канаде. Но по фальшивым документам он довольно легко получил канадский паспорт и пытался по нему въехать в США. Алжирец показался американскому таможеннику подозрительным, и тот попросил открыть багажник автомобиля. Там находились компоненты для изготовления взрывчатки. О деле Рессама вспомнили после того, как в Чикаго был арестован по подозрению в принадлежности к террористам уроженец Кувейта Набиль Аль-Мараб, прибывший в США из Канады по фальшивым документам.

После терактов 11 сентября многие американские политики поспешили обвинить соседей в том, что на их территории находятся террористические центры. Были даже сообщения, что некоторые террористы-камикадзе прибыли в США из Канады. Теоретически это вполне возможно. Еще до терактов источники, близкие к спецслужбам, сообщали, что в Канаде существуют ячейки террористов разного происхождения. Созданы они иммигрантами, получившими в Канаде статус беженца. Подобные лица чувствуют себя здесь вольготно, так как иммигранты и беженцы пользуются всеми правами, кроме голосования на выборах. В США, как известно, билль о правах действителен только для граждан. Сейчас Оттава рассматривает меры по ужесточению иммиграционной политики и прочие ограничения. Возможно, будут введены удостоверения личности для иммигрантов. Правительству в таком случае придется столкнуться с сопротивлением правозащитных организаций, которые очень чувствительны к любым попыткам ограничить свободу личности и которые наверняка будут оспаривать нововведения в судах.

Монреаль


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
981
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1159
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1603
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1308

Другие новости