0
696
Газета В мире Интернет-версия

04.10.2001 00:00:00

Израильские танки входят в сектор Газа

Тэги: сектор, газа, обстановка


сектор, газа, обстановка

ОБСТАНОВКА на Ближнем Востоке снова обостряется. На севере сектора Газа израильская армия провела операцию по уничтожению позиций палестинских вооруженных формирований. Для этой цели израильские воинские части под прикрытием танков вновь вошли в так называемую "зону А", согласно Норвежским соглашениям находящуюся под полным контролем Палестинской национальной администрации.

Операция проводилась в ответ на нападение группы палестинцев на еврейское поселение Элей-Синай, на севере сектора Газа, вечером во вторник, в результате которого двое израильтян были убиты и 15 получили ранения различной степени тяжести. Состояние одного из раненых критическое.

В связи с нападением глава правительства Израиля Ариэль Шарон собрал в ночь на среду срочное заседание "узкого" кабинета министров - по вопросам политики и безопасности. Сообщается, что на заседании было принято решение о предоставлении армии более широких полномочий в борьбе с террором и, в частности, о возобновлении акций по физическому уничтожению палестинских командиров, согласно оценкам израильтян, причастных к террористической деятельности.

По некоторым оценкам, такие решения, по сути, могут означать отказ Израиля от соглашения с палестинцами о прекращении огня, достигнутого неделю назад во время встречи между министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом и руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом в палестинском международном аэропорту "Дахания" в секторе Газа.

Тем не менее довольно много наблюдателей придерживаются мнения, что, возможно, израильтяне, предприняв некоторые "воспитательные" меры, все же не станут выходить из соглашения о прекращении огня. Все дело в том, что на премьер-министра Израиля Ариэля Шарона довольно жестко давят американцы, убеждающие его в необходимости прекращения израильско-палестинского противостояния. Пауза в столкновениях между израильтянами и палестинцами необходима Вашингтону для того, чтобы попытаться создать как можно более широкую антитеррористическую коалицию, в которую могли бы также войти и некоторые арабские государства. В США понимают, что их правительства вряд ли смогут позволить себе пойти на такое сотрудничество в условиях, когда, как любят говорить руководители исламской оппозиции, "сионисты убивают палестинских братьев американским оружием".

Палестинское руководство жестко осудило нападение на Элей-Синай и обещало предпринять все необходимые шаги для того, чтобы найти и наказать виновных. Палестинцы признают, что операция против еврейского поселения "представляет собой нарушение режима прекращения огня", и обещают приложить "все меры для обеспечения условий перемирия".

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
919
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1579
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1408
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2647

Другие новости