0
969
Газета В мире Интернет-версия

02.10.2001 00:00:00

Осторожность накануне дня "D"

Тэги: пентагон, талибы, пакистан, аль, каида


ПОСЛЕДНИЕ дни не внесли существенных корректив в динамику развития событий на Среднем Востоке, несмотря то на "утечки информации" из Пентагона о предоставлении талибам 48 часов на решение вопроса о выдаче США главы международной террористической сети "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, то на заявления представителей Северного альянса о своих существенных успехах в ходе гражданской войны в Афганистане. Справедливости ради стоит заметить, что в последнем случае информация о захвате силами альянса района Кадис в провинции Баглан на западе Афганистана и о дезертирстве 600 солдат из вооруженных сил движения "Талибан" была частично подтверждена даже тесно связанным с режимом талибов афганским Исламским агентством печати.

Выступая по американскому телеканалу "Си-эн-эн", глава Исламской Республики Пакистан генерал Первез Мушарраф весьма скептически отозвался о признании талибами того факта, что им известно, где находится Усама бен Ладен, и о сделанном ими Белому дому предложении начать переговоры о выдаче последнего. "Вряд ли талибы выдадут бен Ладена", - заявил пакистанский лидер. По его словам, Исламабад уже дважды направлял для решения этого вопроса представительные делегации на переговоры с лидерами "Талибана", и оба раза безрезультатно. Выступление Мушаррафа почти совпало по времени с заявлением министра обороны США Дональда Рамсфелда о том, что "нет никаких оснований доверять талибам". В то же время пакистанский лидер исключил возможность участия армии его страны в военных действиях против кабульского режима, а также подчеркнул, что США не предоставили Пакистану никаких доказательств причастности Усамы бен Ладена к терактам 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Позиция генерала Мушаррафа явно диссонирует с оптимизмом, проявляемым Вашингтоном в отношении Пакистана. Ведь президент США Джордж Буш, ознакомившись с решением Мушаррафа оказать поддержку действиям США против нынешних афганских властей, сразу заявил, что Пакистану предоставляется шанс полного сотрудничества с антитеррористической коалицией. А после того как пакистанцы пошли на военные переговоры с представителями Пентагона, США приняли решение реструктурировать пакистанский долг в размере 375 миллионов долларов, включая проценты. В ближайшее десятилетие Исламабад будет освобожден от платежей и получит право выплатить всю сумму в период до 2022 года. Но надо сказать, что сумма общего долга Пакистана во много раз превышает его долг США и равняется более чем 30 миллиардам долларов. Глава МИД Пакистана Абдул Сатар выразился по этому поводу достаточно прозрачно: "Мы поддерживаем международное сообщество в его борьбе против терроризма не в обмен на экономические выгоды. Однако, учитывая развитие событий в регионе и их влияние на глобальную экономическую ситуацию, наши экономические интересы должны быть учтены".

Однако по сравнению с другими мусульманскими странами, которые Белый дом хотел бы видеть в качестве партнеров США по борьбе с терроризмом, позиция Пакистана выглядит весьма "проамериканской". Вслед за Ираном, отказавшимся предоставить свою территорию в качестве плацдарма для развертывания американских ВВС, суданский министр иностранных дел Мустафа Осман Исмаил опроверг "как лишенные всякого основания сообщения о том, что Судан предложил Вашингтону использовать свои базы", он заявил также, что между двумя странами вообще не ведется никакого сотрудничества в военной области. По мнению руководителя МИД Судана, для того чтобы навсегда изжить терроризм, необходимо отказаться от периодических массированных "акций возмездия" и вместо этого "проводить объединенными усилиями соответствующую работу международного сообщества, исключающую применение двойных стандартов в подходе к этому явлению". И наконец, средства массовой информации Саудовской Аравии сообщили, что Эр-Рияд также не собирается предоставлять свою территорию "ни одному солдату, воюющему против мусульман". Правда, в последнем случае скорее интересна тактика саудовского монарха и его правительства, которые предпочли информировать мировое сообщество, и прежде всего США, через полностью контролируемую ими саудовскую прессу.

"Генерал-осторожность" - такая характеристика госсекретаря США Колина Пауэлла, данная ему парижским еженедельником "Нувель обсерватер", пожалуй, наиболее точно соответствует нынешней тактике шефа госдепартамента США. Кстати, эта французская газета весьма к месту напомнила, что, будучи героем войны против Ирака, Пауэлл менее чем два года назад отказался принимать участие в югославской кампании НАТО, "резонно мотивируя свой отказ тем, что в Персидском заливе он защищал интересы США". Теперь, видимо, главный американский дипломат занят поиском наиболее адекватного с точки зрения этих интересов американского ответа международному терроризму. Пока таковым можно считать начало диверсионной деятельности американского и британского спецназа в Афганистане, не подтвержденное, однако, официально ни США, ни Великобританией. Возможно, что в этих тайных операциях участвуют и австралийские силы специального назначения - об этом сообщает агентство Франс Пресс, ссылаясь на министра обороны Австралии. Характерно, что, храня молчание о действиях своих "рембо" в Афганистане, Пентагон тут же поспешил опровергнуть субботнее сообщение катарского телеканала "Аль-Джезира" о том, что трое американских десантников были взяты в плен на западе Афганистана. Слухи о любых промахах и поражениях американцам явно ни к чему. Талибы же, по-видимому, все еще надеясь на возможность переговоров с США, также опровергли это сообщение. Хотя надеяться талибам скорее всего уже действительно не на что, если с резкой критикой в их адрес выступает даже генерал Мушарраф, который находится, наверное, в самом трудном положении среди исламских лидеров, не считая, конечно, лидера "Талибана" муллы Омара, так как пакистанскому лидеру все еще приходится лавировать между Вашингтоном и Кабулом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
936
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1267
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
971
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
806

Другие новости