0
1418
Газета В мире Интернет-версия

13.09.2001 00:00:00

В Израиле объявлен траур

Андрей Правов

Об авторе: Андрей Правов - собкор РИА "Новости" на Ближнем Востоке.

Тэги: израиль, америка, терракт, траур


В СВЯЗИ с террористическими актами в Нью-Йорке и Вашингтоне, повлекшими за собой гибель тысяч ни в чем не повинных людей, в Израиле объявлен траур. С утра в среду на всех зданиях приспущены государственные флаги.

Согласно решению израильских властей, воздушное пространство страны закрыто для самолетов всех иностранных авиакомпаний по крайней мере на 24 часа. Все пограничные пункты также закрыты для въезда и выезда. По многим оценкам, эти меры будут продолжены. Указывается, что они введены в связи с реальными опасениями, что террор может быть перенесен и на территорию Израиля. В представительствах Израиля за рубежом также введены чрезвычайные меры безопасности, работа некоторых из них приостановлена.

Израильские больницы объявили о сборе донорской крови для немедленной отправки в США. Министр иностранных дел Израиля Шимон Перес срочно встретился с послом США и предложил немедленно направить в Соединенные Штаты бригады израильских спасателей.

С осуждением терактов в США выступили президент Израиля Моше Кацав и премьер-министр Ариэль Шарон.

Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат также официально сделал заявление, осудив теракты в Манхэттене и подчеркнув полную непричастность к ним палестинцев. Арафат сказал, что "испытывает ужас от того, что произошло в США". С осуждением терактов выступил и "духовный лидер" радикальной палестинской организации ХАМАС шейх Ахмед Ясин, а также представитель Демократического фронта освобождения Палестины, которому первоначально приписывали причастность к событиям в США.

Тем не менее в большинстве палестинских городов на Западном берегу реки Иордан - Наблусе, Тулькареме, Калькилии, Вифлееме, а также в Восточном Иерусалиме прошли демонстрации арабской молодежи, выкрикивавшей антиамериканские лозунги. Некоторые демонстранты восхваляли Усаму бен Ладена как "супертеррориста", сумевшего причинить столь сильный ущерб США. А именно Америка, по мнению демонстрантов, является главным союзником их "сионистского врага". В Восточном Иерусалиме палестинские подростки радостно раздавали прохожим конфеты в обертках цветов палестинского флага и чуть ли не поздравляли друг друга со случившимся. Митинги с выражением восторга, согласно сообщениям, также прошли в лагерях палестинских беженцев в Ливане.

Между тем рано утром в среду израильские воинские подразделения под прикрытием нескольких танков и бульдозеров вошли в Дженин - палестинский город на Западном берегу реки Иордан с населением примерно 50 тысяч человек. Все утренние часы в Дженине продолжаются перестрелки, а с минаретов городских мечетей звучат призывы к палестинцам защитить свои дома. По некоторым данным ранены семь палестинцев.

Израильские военнослужащие называют Дженин не иначе, как "гнездо террористов", указывая, что именно из этого города, где очень сильны позиции радикальных организаций ХАМАС и "Исламский джихад", направлялись террористы для совершения большинства терактов последних месяцев. В частности, подчеркивается, что, хотя взорвавший себя в минувшее воскресенье на железнодорожном вокзале в израильском городе Нагария, на севере страны, террорист-смертник и являлся израильским арабом, по данным спецслужб, он был завербован активистами ХАМАС именно из Дженина. Как долго израильские воинские подразделения будут находиться в Дженине, неизвестно.

Палестинцы явно понимают сложность складывающейся ситуации. По некоторым данным, Ясир Арафат уже всерьез подумывает о том, чтобы отложить свой визит в Дамаск, очевидно, из-за опасений серьезного развития событий у себя дома. Руководство Палестинской национальной администрации подчеркивает не просто свою полную непричастность к терактам в США, но и самым серьезным образом осуждает происшедшее.

Не исключено, считают наблюдатели, что складывающаяся обстановка может подтолкнуть палестинцев к более активным шагам не только по прекращению террористической деятельности радикалов, но и по налаживанию диалога с израильтянами. Возможно, уже в ближайшее время состоится столь долго ожидаемая встреча между Ясиром Арафатом и Шимоном Пересом. Она может стать серьезным прорывом к достижению договоренности прекращения огня. Эта встреча во многом и определит дальнейшее развитие событий на Ближнем Востоке.

Тель-Авив


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1069
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1275
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1735
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1429

Другие новости