0
1093
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2001 00:00:00

Система торговли должна быть справедливой

Тэги: малайзия, азиз, глобализация, торговля


- Госпожа Азиз, Малайзия активно вовлечена в процесс глобализации мировой торговли и международных экономических отношений. Ваша страна, занимая 17-е место в мире по объему внешней торговли, является в ней одним из ключевых фигурантов. В то же время Малайзия имеет собственную точку зрения на процесс глобализации. Не могли бы вы объяснить позицию вашей страны по этому вопросу?

- Глобализация - процесс, который начался со специализации и развития товарооборота за пределами отдельно взятой страны. Открытие рынков для торговли и инвестиций способствовали увеличению темпов глобализации. Торговля - одна из основных составляющих глобализации и двигатель для экономического роста многих стран. Это, безусловно, относится и к Малайзии.

Малайзия не против глобализации. Наша страна обеспокоена вопросом справедливого распределения тех привилегий, которые несет с собой глобализация. В этом процессе не должно быть никакого диктата, темпы глобализации не должны использоваться отдельными странами в личных интересах. Необходимо позволить странам провести либерализацию и создать условия для извлечения прибыли из возможностей, которые дает глобализация. Правила глобальной торговли должны быть ужесточены с целью создания предсказуемой, справедливой и стабильной многосторонней торговой системы. Правила не должны создаваться с целью насаждения дисциплины, которая будет подрывать конкурентоспособность развивающихся стран, таких, как Малайзия.

- Готовые промышленные товары составляют 80 процентов экспорта Малайзии. Очевидно, что эти достижения стали возможны благодаря деятельности Министерства международной торговли и промышленности и лично вам как многолетнего главы министерства. Не могли бы вы объяснить, как Малайзии удалось достичь впечатляющих результатов за столь короткое время?

- Сознательные усилия, которые предпринимались в соответствии с различными пятилетними планами развития, были особенно важными факторами в реструктурировании малайзийской экономики. К 1988 году, во время претворения в жизнь первого плана, доля промышленного сектора на 21,2 процента превышала сельскохозяйственный. Успеху развития промышленного сектора во многом способствовали меры, направленные на усиление частного сектора и привлечение в страну крайне необходимых прямых иностранных инвестиций. Правительственная политика руководствовалась изменением переориентации промышленности страны от импортного замещения к секторам, ориентированным на экспорт.

Дальнейшее укрепление роли промышленности в малайзийской экономике совпало в 1986 году с началом первого из двух промышленных правительственных планов. Этот план, проводимый в 1986-1995 годах, был нацелен на дальнейшую диверсификацию и углубление ресурсоориентированных отраслей промышленности, а также развитие тяжелой промышленности. Второй план, охватывающий период с 1996 по 2005 год, сфокусирован на улучшении национальной конкурентоспособности с особым акцентом на развитие таких сфер, как дизайн, упаковка, распространение и маркетинг.

Уровень прямых иностранных инвестиций в страну увеличился со 192 миллионов долларов в 1980 году до 5,22 миллиарда долларов в 2000 году. С 1996-го по май 2001-го самыми крупными инвесторами в малайзийский рынок были США (31 процент), Япония (16,8 процента) и Сингапур (12,6 процента). В течение многих лет Малайзийские власти промышленного развития (МВПР) были самой большой правительственной организацией, ответственной за привлечение инвестиций в страну. Иностранные компании, работающие в Малайзии и обслуживающие региональные и мировые рынки, продолжили расширять и диверсифицировать инвестиции на протяжении последних лет.

В 2000 году доля промышленного сектора в ВВП увеличилась до 33,4 процента, в то время как его доля в экспорте увеличилась до 85,2 процента, а доля занятых в нем - до 27,6 процента. Малайзия на сегодняшний день - ведущий мировой экспортер полупроводников и другой продукции электронной промышленности.

- Как известно, малайзийскую промышленность характеризует высокая доля экспорта, в котором достаточно сильные позиции занимает иностранный капитал. Какую экономическую выгоду получает Малайзия в этом секторе?

- Инвестиции способствуют быстрой индустриализации малайзийской экономики. С 1996 по 2000 год доля иностранных инвестиций в общем потоке инвестиций возросла с 49,8 процента до 59,1 процента. Кроме 1998 года, когда произошел спад, в целом наблюдался высокий рост доли иностранных инвестиций в страну. Иностранные инвестиции - важный источник привлечения капитала в промышленный сектор. Малайзия сейчас становится центром притяжения для многих иностранных ТНК, таких, как "Мацушита" (Matsushita). Иностранные инвестиции в промышленный сектор принесли огромные прибыли стране, в том числе:

промышленный сектор - ведущий экономический сектор, составляющий 33,4 процента ВВП,

экспорт в области промышленности составляет 85,2 процента от общего объема экспорта страны,

27,6 процента рабочей силы задействовано в промышленном секторе,

квалифицированная рабочая сила,

передача технологий,

развитие сопутствующей промышленности, в том числе малых отраслей, которые поставляют высококачественные детали большим компаниям, действующим в Малайзии, или операторам в других странах мира,

стимулируют рост сектора услуг, который сейчас составляет 47,6 процента ВВП.

- В качестве министра вы активно участвуете в продвижении малайзийской торговли и экономических интересов, посылая торговые и инвестиционные миссии за границу. Вы не думаете, что пора организовать подобную миссию и в Россию? Торговая ярмарка "Малайзия-Россия: возможности для бизнеса", организованная "Матрейд" совместно с Фондом сотрудничества "Россия-АСЕАН", продемонстрировала, что малайзийское бизнес-сообщество крайне заинтересовано в развитии торговых и экономических связей с Россией.

- В 2000 году Малайзия занимала 18-е место среди стран-экспортеров и импортеров. Общий уровень торговли Малайзии вырос на 20,3 процента, что на сегодняшний день составляет 180,4 миллиарда долларов по сравнению со 150 миллионами в 1999-м. Это стало возможно в том числе благодаря агрессивной политике по продвижению экспортируемых товаров, предпринимаемой миссиями в области торговли и инвестиций как на традиционных, так и на новых рынках.

В рамках существующей законодательной базы двустороннее сотрудничество в области экономических и торговых связей между Малайзией и Россией может быть расширено. Обе страны подписали соглашения о торговле, воздушном сообщении, морском транспорте, соглашения в области культурного, экономического и технического сотрудничества, обороны, частичной отмены визового режима и недопущения двойного налогообложения. Россия - важная часть развивающегося рынка и источник технологий для Малайзии. Огромное население в 146 миллионов человек и открытие российской экономики будут представлять для Малайзии одновременно и вызов, и новые возможности.

Визит премьер-министра Малайзии в Россию будет способствовать укреплению экономических и торговых отношений между Малайзией и Россией. Малайзия стремится к сотрудничеству с Россией в области торговли и инвестиций, которые будут взаимовыгодны бизнес-сообществам обеих стран.

- Хотя и очевидна тенденция к расширению и диверсификации российско-малайзийских торговых и экономических связей, они тем не менее все еще недостаточно продвинулись вперед и охватывают далеко не все области. Как вы можете оценить настоящую экономическую ситуацию в России и те возможности, которые существуют для расширения двусторонней торговли и экономических связей? Какие могут быть пожелания российскому бизнес-сообществу?

- Общий объем торговли между двумя странами в 2000 году составил 265,5 миллиона долларов. Малайзийский экспорт в Россию достиг 74,5 миллиона, в то время как импорт - 191 миллион. В 2000 году основными экспортируемыми из Малайзии в Россию товарами были пальмовое масло, аудио-, видео- и телевизионная техника. Импорт из России в Малайзию - это в основном изделия из железа, стали и удобрения.

С открытием российского рынка перед лицом глобализации спрос на внутреннем рынке должен быть увеличен, а его структура скорее всего изменится. Наиболее вероятно, что будет проводиться торговая и инвестиционная политика, более соответствующая требованиям рынка. Это даст "зеленый свет" для развития и диверсификации малайзийско-российских двусторонних торговых и экономических отношений. Малайзия считает Россию важным рынком сбыта таких продуктов, как резиновые перчатки, мебель, пальмовое масло, хозяйственные товары, компьютеры и товары длительного пользования. У Малайзии есть международный опыт в развитии инфраструктуры. Двустороннее сотрудничество может также затронуть те области, где Россия обладает высокими технологическими возможностями, такими, как информационные и коммуникационные, аэрокосмические, оборонные технологии и разработки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
245
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
238
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
353
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
250

Другие новости