0
765
Газета В мире Интернет-версия

12.09.2001 00:00:00

Жертвы СС в Греции требуют возмещения

Тэги: германия, греция, сс, нацизм, компенсация


ЩЕПЕТИЛЬНАЯ ситуация возникла в германо-греческих отношениях - и это тоже эхо былой войны. Речь идет об одной из самых жестоких расправ, учиненных во время нацистской оккупации Греции. А конкретно - о трагедии маленького городка Дистомо, где эсэсовцы жестоко убили в июне 1944 года 214 мирных жителей.

Как и жертвы нацизма во многих других странах, родственники погибших в Дистомо уже ряд лет добиваются справедливости. В греческих судах их претензии на компенсацию неоднократно находили понимание и поддержку. Особенно важным было решение суда в Ливадии, вынесенное еще в 1997 году. Он удовлетворил иск о компенсациях и определил их сумму в 56 миллионов марок. Позже этот приговор был подтвержден Ареопагом, то есть верховной судебной инстанцией Греции.

Однако Германия отказалась выплачивать деньги. Она ссылалась при этом на юридическую формулу государственного иммунитета, согласно которой одно государство не подлежит обвинению со стороны граждан другого государства. Тогда адвокату жертв Дистомо пришлось предпринять новые усилия. В итоге было вынесено судебное разрешение на арест германской недвижимости в Афинах. Оно затрагивает судьбу таких комплексов, как здания Института имени Гете и знаменитого Германского археологического института. Попытки Берлина найти в греческих судах срочную правовую защиту против возможной распродажи его недвижимости с молотка пока ничего не дали. Новое рассмотрение соответствующей немецкой жалобы относительно государственного иммунитета назначено в афинском суде на 29 сентября. Но оно уже может стать беспредметным, если предполагаемый аукцион состоится уже 19-го...

Однако его призрак, обретающий реальный контур, становится уже не столько юридической, сколько политической проблемой взаимоотношений обеих стран, тем более партнеров по ЕС и НАТО. Греки считают, что у правительства "руки связаны" до выяснения всех юридических тонкостей, от которых зависит проведение или предотвращение аукциона. Ожидают, что столичный суд, "сознавая политическую ситуацию и сроки", выскажет свое определение к этой надвигающейся процедуре еще до 19 сентября. Одновременно в правительственных кругах Афин, отнюдь не заинтересованных в осложнении отношений с Берлином, дают понять, что решение проблемы компенсаций придется скорее всего искать на пути "политического урегулирования".

По сведениям немецкой прессы, этот вопрос затрагивался еще в начале лета в беседе премьер-министра Костаса Симитиса и федерального канцлера Герхарда Шредера во время греческого визита в Берлин. По слухам, некий "межгосударственный договор" мог бы предусматривать, с одной стороны, финансирование немцами социальных учреждений в греческих городах и деревнях, пострадавших от нацистских расправ, а с другой - принятие Афинами по американскому образцу закона, запрещающего выдвижение дальнейших претензий к Германии, связанных с последствиями прошлой войны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1007
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1650
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1489
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2800

Другие новости