0
780
Газета В мире Интернет-версия

05.09.2001 00:00:00

Ваджпайи и Мушарраф встретятся в Нью-Йорке

Тэги: ваджпайи, мушарраф, оон, ньюйорк


ПРЕМЬЕР-МИНИСТР Индии Атал Бихари Ваджпайи подтвердил свое намерение встретиться с президентом и главным военным администратором Пакистана генералом Первезом Мушаррафом в конце сентября в Нью-Йорке в ходе очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Выступая на пресс-конференции в Лакхнау, он подчеркнул, что новая индийско-пакистанская встреча в верхах - это попытка продолжить диалог, начатый в июле в Агре.

Тогда разговор был прерван, и стороны разошлись, не достигнув согласия относительно форм и содержания переговоров. Неудача Агрской встречи вызвала в индийском парламенте острую критику в адрес премьера, и многие наблюдатели начали было выражать сомнения относительно будущего индийско-пакистанских переговоров. Однако нынешнее заявление индийского премьера, отмечает газета "Хинду", свидетельствует о том, что Ваджпайи не хочет терять веру в возможность продуктивного диалога с Мушаррафом. Это произошло после того, как в прошлый четверг министр торговли Пакистана Абдул Разак Давуд был принят в Дели Аталом Бихари Ваджпайи, что стало первым прямым политическим контактом представителей двух стран после Агры, и он показал, что в Дели заинтересованы в переговорах с Исламабадом.

Заявление Ваджпайи вызвало положительную реакцию Пакистана, который устами правительственного секретаря по информации Анвара Махмуда приветствовал предстоящие индийско-пакистанские переговоры и подчеркнул, что Исламабад надеется на продолжение диалога, направленного на урегулирование спорных вопросов в двусторонних отношениях, включая кашмирскую проблему.

Напомним, что в Агре индийский и пакистанский лидеры встретились впервые после двухлетнего перерыва, чтобы попытаться найти подходы к решению спорных вопросов. Тогда встреча результатов не принесла, поскольку ее участники разошлись во мнениях о содержании совместной декларации и отношении к кашмирской проблеме. Обе стороны обвинили друг друга в срыве переговоров, однако отметили, что диалог в будущем следует возобновить. Хотя детали нью-йоркской встречи пока неизвестны, отмечает "Хинду", главным вопросом остается все тот же - Кашмир.

В связи с этим "Таймс оф Индиа" в редакционной статье отмечает, что история показала: проблемы, подобные кашмирской, не имеют военного решения, и обе стороны просто обязаны урегулировать спорные вопросы за столом переговоров. А пока некоторый оптимизм вызывает недавнее решение пакистанских властей арестовать около 200 воинствующих исламистов, замешанных в открытом сборе денежных средств для финансирования антииндийской деятельности боевиков в Кашмире.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
568
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
947
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
682
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
374

Другие новости