0
618
Газета В мире Интернет-версия

30.08.2001 00:00:00

Шеф бундесвера предпочел Майорку

Тэги: шарпинг, германия, бундесвер


ВЕСЬ последний летний месяц не утихали в ФРГ дебаты об участии немецких военнослужащих в операции НАТО в Македонии. На прошлой неделе канцлер Герхард Шредер даже прервал свою пропагандистскую поездку по стране, чтобы лично пролоббировать в бундестаге "добро" македонской миссии. Борьба в парламенте шла буквально за каждый голос, поскольку в целесообразности отправки батальона в небезопасный регион сомневались не только оппозиционные политики, но и некоторые представители властвующих партий.

И лишь один из членов кабинета предпочел в эти дни удалиться подальше от суеты мирской. Как ни странно, им оказался министр обороны Рудольф Шарпинг, который, казалось бы, более всех заинтересован в положительном решении данного вопроса.

Подлинную сенсацию вызвало в стране появление несколько дней назад в журнале "Бунте" пространного фоторепортажа, повествующего о том, как 54-летний шеф бундесвера нежится на пляжах Майорки со своей нынешней подругой - адвокатом Кристиной Графин. Причем материал был дополнен благодушным, сугубо отпускным интервью Шарпинга.

По словам эксперта по вопросам обороны из оппозиционной ХДС Паула Брауэра, министр в очередной раз наглядно продемонстрировал, что предпочитает личные интересы служебным. Шарпингу сразу припомнили все его прошлые грехи: и общее сокращение расходов на оборону, и приватизацию хозяйственных структур его ведомства, и чересчур поспешный уход военнослужащих из многих гарнизонов в восточной части страны. Лидеры оппозиции в связи с этим вновь намерены поставить вопрос об отставке главы бундесвера, не щадят на сей раз своего коллегу и социал-демократические политики. Недоумение поведением министра обороны одного из ведущих государств-членов НАТО косвенно выразили и в штаб-квартире альянса в Брюсселе.

Однако сам Рудольф Шарпинг не видит в своем поведении ничего предосудительного, что он и подтвердил в интервью бульварной газете "Билд", опубликованном два дня назад: мне хорошо, я счастлив и, как и любой человек, имею право на отдых в удобное для этого время, заявил он.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
825
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1388
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1016
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
533

Другие новости