0
723
Газета В мире Интернет-версия

29.08.2001 00:00:00

Щедрый альянс

Тэги: авиабаза, нато, чехия, инвестиции


Командование НАТО приняло решение приступить к крупным инвестиционным проектам в Чешской Республике с целью модернизации и расширения здешних армейских инфраструктур. До сих пор финансовые потоки шли в основном в одном направлении - из Праги в Брюссель. В частности, в нынешнем году взнос Чехии как члена альянса составляет 10,53 млн. долларов. В ближайшее время ситуация должна в корне измениться. Только в 2002 и 2003 годах НАТО выделит одному из своих недавних новичков по 34,7 млн. долларов, а всего до 2006 года в чешскую армию будет вложено из натовской кассы около 135 млн. долларов.

До сих пор членство Чехии в альянсе связывалось прежде всего с участием в его югославской авантюре, пусть и пассивным. Именно Прага в марте 1999 года чуть было не поставила под удар принцип консенсуса, необходимого для принятия любых серьезных решений странами - членами НАТО, а попутно и едва не предотвратила эту боевую акцию альянса. Трижды голосовали тогда члены чешского правительства за одобрение решения Брюсселя (но, по существу, Вашингтона) о бомбардировках СРЮ, с каждым разом часть министров уступала в своем отрицании данной операции, и, наконец, на третий раз мучительное "да" было вырвано у большинства членов кабинета. За это время тогдашний госсекретарь США Мадлен Олбрайт неоднократно звонила чешскому президенту Вацлаву Гавелу и шефу дипломатии Яну Кавану, не сидели сложа руки и европейские соседи Праги. В результате на 15-й день своего пребывания в рядах НАТО Чехия фактически вступила в необъявленную войну против Югославии, пусть и ограничившись предоставлением воздушных коридоров для американских самолетов, базировавшихся в Германии и совершавших тогда над территорией Чехии заходы для бомбардировок целей на территории СРЮ или воздушных дозаправок бомбардировщиков.

Теперь, видимо, в брюссельской штаб-квартире альянса решили, что пришла пора осваивать не только чешское небо, но и землю, ибо в своем нынешнем состоянии даже лучшие авиабазы чешских ВВС не могут принять многие типы западных боевых самолетов. Наглядным примером может служить соседняя и пока еще не оприходованная членством в НАТО Словакия. Здесь предприимчивые американцы заключили два года назад весьма выгодный договор с нынешним правительством премьера Микулаша Дзуринды и частично арендовали военный аэродром около деревеньки Куты, в 52 км от Братиславы, на котором в свое время любили покрасоваться воздушные соколы из расквартированной в Словакии группировки советских войск. Два-три раза в год сюда на пару недель прилетают из Германии различные авиасоединения ВВС США и тренируются на расположенном неподалеку полигоне в точности бомбометания и стрельбах, а также устраивают показательные воздушные бои со словацкими МиГ-29. Попутно американцы установили на аэродроме Куты новое наземное оборудование, включая радар, и обновили взлетно-посадочные полосы, затратив пока на все это в общей сложности около 5 млн. долларов.

Видимо, подобным путем предполагает пойти НАТО и в Чехии. Два лучших военных аэродрома республики - в районе городов Часлав и Намнести-над-Ославоу - получат в течение ближайших месяцев самые современные радары для системы ПВО, здесь будут построены новые ангары для боевых авиамашин и ремонтные корпуса, обновлены взлетно-посадочные полосы, складские и бытовые помещения. Если сейчас аэродромы издалека просматриваются насквозь, то вскоре - и тоже с помощью натовских специалистов - их обнесут специальными заграждениями с усиленной системой охраны.

Но и хозяева не будут сидеть сложа руки. Во-первых, чехи также должны будут своими финансами поучаствовать в модернизации собственных наземных авиабаз. А во-вторых, предоставляется хорошая возможность заработать различным фирмам и предприятиям республики, правда, для этого они должны выстоять в серьезной конкуренции с более крупными и более искушенными западными, прежде всего немецкими, коллегами, в частности в строительной сфере. По словам главкома чешских ВВС Ладислава Климы, только в его ведомство НАТО вложит очень крупные инвестиции. Однако помимо двух вышеназванных объектов генерал ничего иного не называет, оставляя это до поры до времени под завесой секретности. В свою очередь, главный финансист Минобороны Чехии Ян Дзвоник добавляет, что и чешские, и зарубежные участники модернизационных проектов помимо опыта и специальных разрешений на ведение подобных работ должны будут обзавестись также свидетельствами о прохождении проверок на весьма высокую степень секретности.

Весьма любопытны перемены в настроениях и поведении жителей и чиновников из тех же Часлава и Намнести-над-Ославоу. Когда-то, в социалистические и раннекапиталистические времена, здесь было в моде устраивать пикетирование аэродромных полос, писать письма в высокие инстанции с жалобами на сотрясающий стены домов и людские уши грохот от взлетающих или идущих на посадку истребителей МиГ-21 или штурмовиков Су-25. Теперь - наоборот: горожане с нетерпением ждут начала работ по натовским проектам независимо от того, какая фирма их будет осуществлять - чешская, немецкая или, допустим, австрийская. В любом случае ей понадобятся местные кадры, хотя бы те же разнорабочие. А это значит, что на городской бирже труда поубавится число страждущих дорваться хоть до какого-нибудь заработка.

Ну а что касается раздражающих ухо полетов авиамашин, то гражданские соседи летчиков теперь явно готовы смириться с этим. Даже если на расширенных просторах здешних аэродромов будут порой - а может, и постоянно? - располагаться самолеты с малознакомыми эмблемами. Чехи постепенно свыкаются с тем, что их страна является составной частью Североатлантического альянса. Который - давно уже заказывая Праге нужную ему "музыку" - теперь согласился и платить за нее.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
954
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
685
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
332
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
456

Другие новости