0
1164
Газета В мире Интернет-версия

28.08.2001 00:00:00

Трагедия с утратами для всей страны

Тэги: депортация, миграция, немцы, поволжье


В КАЛЕНДАРЕ трагических дат, зафиксированных в нашей исторической памяти, значится и 28 августа 1941 года. В этот день Президиум Верховного Совета СССР издал по указанию Сталина секретный указ "О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья". Шла жестокая война с нацистской Германией, но она никоим образом не давала оснований для жестокости в отношении сотен тысяч честных граждан немецкой национальности, чохом заподозренных "вождем" в симпатиях врагу. В отдаленные районы СССР было насильственно депортировано население целых городов и сел, включая стариков, женщин, детей. Произволом была ликвидирована и разорена Республика немцев Поволжья, созданная после революции с согласия Ленина и спасавшая Москву и Питер своим хлебом еще в голодные годы Гражданской войны.

Аналогичная участь постигла в разные периоды войны и другие малые народы и народности Союза, безжалостно репрессированные по этническому признаку. Все это были деяния насильственной и противоправной политики тоталитарного режима, раз и навсегда получившие в России категорическое осуждение.

Депортация исковеркала множество судеб российских немцев, обрекла тысячи из них на гибель в так называемой Трудармии. Даже испытывая произвол и несправедливость, абсолютное большинство из них оставались верны своей родине. Немцы хорошо обустроили многие места своих вынужденных поселений, создали там немало образцовых хозяйств. В целом они внесли достойный вклад в послевоенное восстановление и дальнейшее развитие страны.

Однако и после войны российским немцам запрещалось покидать спецпоселения, а административный надзор за ними органов МВД сохранялся более десяти послевоенных лет. Восстановления справедливости пришлось ждать долго. Полное правовое равенство российские немцы обрели лишь в 1991 году благодаря Закону РСФСР от 26 апреля "О реабилитации репрессированных народов", которым все репрессивные акты по отношению к ним были признаны противозаконными и преступными.

Нанесенные обиды и пережитые беды тем не менее не прошли бесследно. В начале 1990-х годов Россию покинули и вернулись на историческую родину, в Германию, около 2 млн. наших, теперь уже тоже бывших сограждан немецкого происхождения. Как правило, это были трудолюбивые, работящие, энергичные люди. Сейчас, сквозь призму времени, лучше видно, как много потеряла вместе с ними Россия, потерял весь ее многонациональный народ.

К счастью, уехали не все, и в стране есть целые районы с компактным проживанием российских немцев. Решение их проблем является одной из приоритетных задач в области национальной политики России. Руководство и федеральные власти страны уделяют ей постоянное внимание. На основании Указа президента РФ от 21 февраля 1992 года в целях поддержки усилий по обустройству и возрождению национальной самобытности российских немцев между Россией и Германией был подписан Протокол о сотрудничестве. Создана и продуктивно работает соответствующая Межправительственная комиссия, сопредседателями которой ныне являются министр по делам Федерации, национальной и миграционной политики Александр Блохин и уполномоченный правительства ФРГ по делам переселенцев Йохен Вельт. В рамках комиссии состоялось уже 11 ежегодных встреч, очередная планируется на осень с.г. На этих заседаниях согласовываются планы социально-экономических, производственных, культурно-образовательных и других совместно финансируемых проектов и меры по их реализации. Важное значение имеет президентская федеральная целевая программа развития социально-экономической и культурной базы возрождения российских немцев на 1997-2006 годы. Сейчас в Государственной Думе в соответствии с 13-й статьей упоминавшегося закона 1991 года, касающейся особенностей его применения в отношении отдельных репрессированных народов, готовится проект Постановления о мерах по дальнейшей реабилитации российских немцев.

В итоге предпринятых усилий только за последние годы сданы в эксплуатацию более 100 жилых домов, 18 объектов социальной сферы и 3 медицинских учреждения, предназначенных для российских немцев в местах их проживания. Значительное внимание уделяется вопросам сохранения и развития этнической идентичности российских немцев, укрепления их национальной самобытности. Этим занимается также Комиссия по культурному сотрудничеству. При ее содействии в десяти субъектах РФ налажен выпуск немецкоязычных газет, создан телерадиоцентр, налажена деятельность 26 центров культуры и российско-немецких домов, являющихся очагами изучения немецкого языка и культуры.

Сотрудничество РФ и ФРГ на данном направлении исходит из цели сохранения на родине как можно большего числа российских немцев и их потомков, предоставления им широких возможностей для развития своей национальной самобытности в сфере культуры, языка и религии в России, не ущемляя при этом их права на выезд из страны, зафиксированного в российско-германском Протоколе 1992 года.

Сейчас в отличие от начала 1990-х годов отток "возвращенцев" на историческую родину зримо ослаб. Порой это связывают с ужесточением властями ФРГ критериев предоставления права на жительство. Отчасти, возможно, сказываются также серьезные трудности, с которыми столкнулись многие "наши" немцы в Германии из-за незнания языка, различий в менталитете и профессиональной квалификации, безработицы и т.д. Но главная причина сокращения числа переселенцев заключается, несомненно, в укреплении политической и экономической стабильности в России, улучшении атмосферы и необходимых условий для упрочения этническими меньшинствами своей самобытности, культуры и языка. Эта линия возведена в ранг государственной политики. Примечательно, что из России теперь не только выезжают, а в нее переселяются немалое число этнических немцев из сопредельных государств, а некоторые возвращаются и из Германии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
295
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
331
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
467
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
398

Другие новости